• ТОП-10 фактов обо всем на свете.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Ангорский кролик
    Интересно
    Суббота, 17 июня 2017

    ТОП-10 фактов обо всем на свете

    Где живут самые образованные люди в мире, где находится самый маленький муниципальный парк и во сколько обходится содержание одного заключенного в Калифорнии.
    1. Такое понятие, как группа крови, появилось в 1901 году благодаря американскому иммунологу австрийского происхождения Карлу Ландштейнеру. До этого врачи экспериментировали с переливанием между людьми и животными.
    2. В мире существует муниципальный парк площадью всего 0,292 кв. м. Он называется Милл Эндс Парк (Mill Ends Park) и расположен в Портленде (штат Орегон, США). Парк основал местный журналист Дик Фаган, высадивший цветы в пройме для фонарного столба.

    Фото: pintsizepilot.com

    3. Ангорский кролик может умереть, не сумев переварить шерсть, проглоченную во время самостоятельной чистки. Именно поэтому животных очень важно регулярно и тщательно расчесывать. Этот вид кроликов впервые начали разводить в Турции, а их название произошло от столицы – Анкары, которая ранее была Ангорой.

    4. В 2005 году во Франции появился такой праздник, как День вязания на публике (World Wide Knit in Public Day). Эту забаву, ставшую традицией, придумала любительница вязания Даниэль Лендес. Теперь этот день ежегодно отмечают 10 июня в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии и Эстонии.

    5. 98 % танзанийских альбиносов умирают от рака кожи в возрасте до 40 лет. Эта страна – рекордсмен по количеству альбиносов в мире: один на 1500 человек.

    6. По статистике, самые образованные люди живут во Франции, Швеции и Канаде. Уровень грамотности населения в этих государствах составляет практически 99%. Исследователи уверены, что этому способствует количество и доступность учебных заведений, а также уровень жизни в стране.

    7. Содержание одного заключенного в Калифорнии обходится в $75 560 в год. Это дороже, чем год обучения в Гарварде.

    Фото: Shutterstock

    8. В Пакистане в 2017 году запретили празднование Дня святого Валентина, поскольку это не является частью мусульманской традиции.

    9. Самой дорогой европейской страной признана Дания. Цены на потребительские товары и услуги здесь примерно на 40% выше среднего показателя в Евросоюзе.

    10. Британский фунт – самая старая валюта в мире. Она используется уже порядка 1200 лет подряд.

     

    Читайте также:

    ТОП-15 фактов о Македонии

    7 неловких фактов: как уровень IQ влияет на вашу жизнь

    ТОП-10 лучших городов для жизни в 2017 году

    Самый пушистый кролик в мире

     

     

    Загрузить еще