• Скалатский замок – легенда Тернопольской области.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места
    Понедельник, 19 июня 2017

    Скалатский замок – легенда Тернопольской области

    Красивейший замок был возведен в XV в.

    Есть несколько теорий связанных с его появлением. Согласно одной из них жители города страдали от притеснений правительства и постоянно проводили акции протеста. В ответ на давление власти, мятежный народ даже сжег городскую Ратушу. Шляхта была весьма обеспокоена настроениями местных жителей, поэтому начала строительство крепости. Другая версия гласит, что замок был приданым дочери Кшиштофора Вихровського и перешел во владение кастеляна Яна Фирлейова.

    Фото: shutterstock

    Скалатский замок находится у реки в юго-западной части Скалата. Сначала он должен был выполнять оборонительную роль и защищать земли Речи Посполитой от набегов татар, поэтому сооружение замка было запланировано на возвышенности у обрыва. Замок был окружен длинной стеной в 70 м. На углах здания находились пятиэтажные башни, с которых вглубь комплекса шли подземные ходы с выходом в центральную подземную комнату.

    Фото: shutterstock

    На протяжении существования замка его владелец постоянно менялся. Комплекс находился в аварийном состоянии, был разрушен, а затем отреставрирован. До наших дней хорошо сохранилась только восточная часть замка, подземные тоннели и фрагменты стен. Последние 13 лет, замок считается Национальным заповедником Тернопольской области.

    По материалам Україна Туристична

    Читайте также:

    На Прикарпатье стоит в руинах красивейший замок XVI века

    В Тернопольской области продают замок XVII века за $950 тыс.

    Роскошный старинный дворец-замок в небольшом харьковском поселке

    Загрузить еще