• Самые экологически чистые города мира.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Экология
    Вторник, 20 июня 2017

    Самые экологически чистые города мира

    Большие города ассоциируются с загрязненным воздухом и смогом. Однако сегодня все более популярным становится зеленое движение, которое стремится к защите окружающей среды.

    Осло, Норвегия

    Фото: shutterstock

    Норвежская столица Осло окружена лесистыми холмами и озерами. Из 454 км2 общей площади, 242 км2 этого зеленого города покрыты густым лесом. На самом деле, более чем две трети города Осло — защищенные природные зоны. Строгое природоохранное законодательство города направлено на сохранение природных ресурсов и естественной красоты. В пределах Осло большое количество парков и 343 озера. У городского правительства стоит задача сделать Осло углеводородо-нейтральным к 2020 году. Производство биогаза из органических отходов и канализации лишь подтверждает, насколько близко Осло приблизился к этой цели. Кроме того, в городе более 700 общественных зарядных станций для электромобилей. В предстоящие годы будут внедрены такси и автобусы на электрической тяге.

    Хельсинки, Финляндия

    Фото: shutterstock

    Хельсинки, столица Финляндии — один из самых зеленых городов в Европе. Этот город состоит из более чем 310 островов, некоторые известны своими живописными песчаными пляжами. В планах правительства строительство прибрежных парков по генерации ветряной энергии, призванных полностью обеспечить город электричеством. Местные жители полностью удовлетворены качеством воздуха Хельсинки, но использование возобновляемых источников энергии может еще улучшить качество воздуха. Главные экологические принципы города направлены на защиту его естественной среды и природных ресурсов. Хельсинки также известен высоким уровнем переработки отходов. Это не только уменьшает загрязнение, но и пополняет энергетические потребности города. В сфере транспорта горожане чаще всего выбирают езду на велосипеде, или пешеходные прогулки.

    Сан-Франциско, США

    Фото: shutterstock

    Высокий уровень переработки мусора — главная причина появления Сан-Франциско в списке самых зеленых городов мира. У городского правительства есть задача сделать город безотходным к 2020 году. Небиоразлагаемые полиэтиленовые пакеты запрещены в городе с 2007 года. Эффективные экологические программы и политика Сан-Франциско активно поощряют использование возобновляемой энергии. В ближайшем будущем город планирует переход преимущественно на возобновляемые источники энергии, среди которых солнечная энергия, энергия ветра, биотопливо и другие направления. Таким образом, город может стать еще более зеленым и здоровым. В Сан-Франциско также действует ряд программ по стимуляции сообщества на использование велосипедов и электрического транспорта. Все эти меры не только помогают экономить деньги, но и сокращают выбросы парниковых газов.

    Лондон, Англия

    Фото: shutterstock

    Довольно сложно поддерживать зеленые зоны в крупном городе. Удивительно, но при этом половина Лондона покрыта зеленью и охватывает 14164 га зеленых территорий, включая парки, ареалы обитания диких животных, заповедники и сады. Эти зеленые зоны гарантируют высокое биоразнообразие, отсутствие затоплений, меньше загрязнения и лучшее качество воздуха. Ветровая электростанция графства Кент в Юго-восточной Англии — крупнейшая прибрежная ветровая электростанция в мире, поставляющая электричество в столицу Великобритании. Эта крупная ветровая электростанция производит достаточно энергии, чтобы удовлетворить потребности 25% всех Лондонских домов. Проект возобновляемой энергии значительно сокращает выбросы углерода в городе. Активное продвижение возобновляемых источников энергии и новых зеленых проектов к следующему десятилетию сделает город абсолютно зеленым. По улицам города курсируют сотни экологичных гибридных автобусов. В ближайшие годы таких автобусов станет еще больше.

    Рейкьявик, Исландия

    Фото: shutterstock

    У Рейкьявика — самая большая геотермическая система отопления в мире. Всего в стране насчитывается 30 действующих вулканов, энергия которых и используется для отопления. 100% потребностей Рейкьявика в электричестве покрывается гидрогеотермическими источниками энергии. Высокая доступность геотермальной энергии в городе также удовлетворяет потребности большинства жителей в горячей воде. Использование этих возобновляемых источников энергии спасает город от чрезмерных выбросов углекислого газа, делая его абсолютно зеленым.

    Куритиба, Бразилия

    Фото: shutterstock

    Город Куритиба в южной Бразилии известен своим продуманным городским планированием. В городе насчитывается 12 акров зеленой зоны на 1000 жителей, а общее количество зеленых зон составляет 400 км2. Таким образом создаются лучшие условия для биоразнообразия, дополнительной прохлады и чистого воздуха. Популярный Ботанический сад Куритиба является родиной 350 тыс. разновидностей растений. Строгое природоохранное законодательство Куритибы надежно защищает ее зеленые зоны. Нелегальная заготовка леса и использование земли с редкими видами растений строго запрещены. Куритиба знаменита также эффективной системой общественного транспорта. Большая часть населения выбирает автобусы для перемещения по городу. Это ограничивает использование частных автомобилей и выбросы углекислого газа. Пешеходные пути и велосипедные маршруты в Куритибе также внедрены повсеместно.

    Ванкувер, Канада

    Фото: shutterstock

    Прибрежный город Ванкувер — один из самых зеленых городов в мире. Возобновляемая гидроэлектрическая энергия покрывает 93% всех энергетических потребностей города. Ванкувер продолжит внедрение большего количества возобновляемых источников энергии, чтобы максимально снизить выделение углекислого газа. У городского правительства и жителей присутствует амбициозный план — сделать Ванкувер самым зеленым городом в мире к 2020 году. Они также сформировали эффективную команду под названием GCAT, чтобы скорее достигнуть своей миссии. Это также формирует тысячи вакансий в зеленом бизнесе. К 2020 году они стремятся высадить больше деревьев, улучшить качество воздуха и воды, способствовать местному производству продуктов питания и увеличивать процессы переработки в городе. В наше время городское правительство быстро расширяет велосипедную инфраструктуру Ванкувера. Количество электромобилей и зарядных станций в городе также увеличивается год за годом.

    Стокгольм, Швеция

    Фото: shutterstock

    Живописный город Стокгольм стремится к зеленому образу жизни и чистоте. Стокгольм покрывает область 6519 км2, одну треть из которых занимает зеленая зона. В городе есть 12 больших парков, а жители получают максимальную поддержку со стороны городского правительства по обустройству зеленой зоны на их земле. Стокгольм был также первым городом, получившим статус Зеленой столицы Европы в 2010 году. Этот скандинавский город также известен утилизацией отходов и их преобразованием в биогаз. Правительство сосредоточилось на увеличении производства биогаза в ближайшие несколько лет, чтобы уменьшить зависимость от ископаемого топлива. Власти Стокгольма хотят сделать городское биотопливо бесплатным к 2050 году. Согласно отчетам, город сократил выброс парниковых газов на 25% с 1990 года. Зеленый город предлагает своим жителям и гостям экологически чистый городской транспорт и ухоженную велосипедную инфраструктуру. Вы можете взять напрокат городской велосипед на любой из сотен велосипедных станций по всему Стокгольму.

    Амстердам, Нидерланды

    Фото: shutterstock

    Велосипеды являются неотъемлемой частью культуры города Амстердама в течение многих десятилетий. Это наиболее распространенный способ перемещения в городе, инфраструктура которого объединяет сети каналов и узких улиц. Обширная сеть велосипедных и пешеходных дорог покрывает весь Амстердам. В городе насчитывается больше велосипедов, чем проживает жителей. На улицах Амстердама можно часто встретить электромобили, зарядить которые можно на любой из 300 станций города. Нидерланды также входят в список самых экологически чистых стран мира.

    В 2009 году Амстердамское городское правительство дало начало особенному проекту под названием «Умный Город». Главная цель этого проекта состоит в том, чтобы уменьшить выделение углекислого газа и сохранить энергию. Для достижения этой цели власти поощряют переработку мусора, установку солнечных батарей, использование электромобилей, а также перемещение на автобусах и велосипедах. Большинство жителей города используют энергию от солнечных батарей и небольших ветряных генераторов. Большинство домашних хозяйств также оснащено энергосберегающей системой, позволяющей экономить электроэнергию.

    Копенгаген, Дания

    Фото: shutterstock

    Датская столица Копенгаген считается одним из самых зеленых городов мира, наиболее благоприятных для велосипедистов. Население Копенгагена составляет 569557 жителей. 50% из которых предпочитают велосипеды автомобилям. Это самый главный вид транспорта в Копенгагене. В результате любви датчан к езде на велосипеде, город имеет очень низкий уровень выбросов углекислого газа. Езда на велосипеде и пешеходные экскурсии — лучший способ исследовать этот красивый город. Город пытается достигнуть нулевого баланса выбросов углекислого газа к 2025 году. Датчане также известны переработкой отходов и компостированием. Это уменьшает потребление энергии и загрязнение окружающей среды. Копенгаген сосредоточен на увеличении числа прибрежных ветряных двигателей, с помощью которых удается сократить использование нефти и газа.

    Датчане строят энергосберегающие здания для развития концепции экологически-доброжелательного города. Эти проекты минимизируют энергетические потери в процессе отопления и освещения. Правительство способствует установке передовых систем отопления, новых окон, солнечных батарей и теплоизоляции в зданиях. Копенгаген также стремится увеличить использование биогаза в ближайшие годы, отказавшись от использования ископаемого топлива. Неудивительно, что туристы могут найти в Копенгагене множество зеленых отелей. Больше 71% гостиничных номеров по городу отмечены, как экологически-дружелюбные.

    По материалам LifeGlobe

    Читайте также:

    Больше половины людей на Земле живут в районах с опасной экологической ситуацией

    Города с самым высоким и низким уровнем жизни

    Страны, где лучше всего провести старость

    Загрузить еще