• В Днепр и Дунай на юге Украины массово заплывают дельфины.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Интересно
    Четверг, 22 июня 2017

    В Днепр и Дунай на юге Украины массово заплывают дельфины

    Длительное пребывание в пресных водах угрожает животным заболеваниями и гибелью.

    В пресноводных реках Украины стали все чаще появляться дельфины. Так, млекопитающих начали замечать на Днепре и в дельте Дуная. Они без страха подплывают к людям, пускают фонтанчики и уплывают. Причем плывут они, по наблюдениям местных жителей, вверх по течению, все больше отдаляясь от моря.

    «Отдыхая с семьей на Днепре в Арестанке, мы заметили какое-то движение в воде и не поверили глазам — совсем близко от нас показался маленький дельфиненок, а где-то через полчаса и вся дельфинья семейка в составе четырех особей», — рассказал житель Херсона Денис Прокопенко.

    Специалисты находят несколько объяснений необычному явлению. Одни считают, что дельфины попали в реки, привлекаемые заходящими в порт судами. Доверчивые животные очень любят сопровождать корабли и могли последовать за ними. Другие связывают это со сбросом в реку морской воды. По мнению третьих, дельфины отправились в реки за добычей.

    «Скорее всего, это случается из-за того, что в море становится слишком мало пищи», — пояснил биолог Иван Касьянов.

    Жители Херсона рады новым водным обитателям, так как надеются, что они привлекут новых туристов. Некоторые даже подкармливают дельфинов кормом для рыб. Однако специалисты говорят, что рыбий корм этим животным не подходит. К тому же считают, что радоваться тут нечему, ведь у дельфинов, покинувших морскую акваторию, могут быть проблемы со здоровьем. Правда, какие именно, сказать пока затрудняются. По их мнению, на то, чтобы поставить диагноз млекопитающим, может уйти до нескольких лет.

    В любом случае, говорят ученые, такое поведение морских обитателей – повод для волнения. Стоит им задержаться в пресной воде — и они могут даже погибнуть.

    «Хотя легкие дельфинов могут без проблем пропускать через себя пресную воду, их кожа больше приспособлена к жизни в соленой воде. Когда же они попадают в пресную воду, ткани постепенно разрушаются, из-за чего в них могут завестись паразиты. Эта хворь временами заставляет их выбрасываться на берег», — отметила дельфинолог Анастасия Авраменко.

    Угроз в пресных водоемов для млекопитающих немало: их могут сбить эхолокаторы, не говоря уже о браконьерах, в руки которых они могут попасть. Кроме того, в реках им может попросту не хватить глубины, из-за чего дельфины окажутся на мели.

    Тем не менее, млекопитающие не спешат покидать пресноводные водоемы. А чтобы направить их обратно в море, специально разработанной программы, защищающей дельфинов, в природоохранном законодательстве Украины нет. Впрочем, за передвижением стаек млекопитающих следит биосферный контроль.

    По материалам КР.UA

    Читайте также:

    Почему киты и дельфины выбрасываются на сушу

    Дельфины общаются предложениями

    Скоро люди смогут «поговорить» с дельфинами

    Загрузить еще