• В Китае построят аэропорт, равный 7 «Борисполям».Вокруг Света. Украина
    Фото: time.com
    Вокруг Cвета
    Четверг, 29 июня 2017

    В Китае построят аэропорт, равный 7 «Борисполям»

    К 2019 году в Пекине планируют завершить строительство крупнейшего в мире аэропорта. Его площадь составит 700 000 кв. м.

    Необходимость в новом аэропорте в Пекине возникла в связи с постоянно растущим пассажиропотоком. Он откроется в столичном районе Дасинг в 2019 году.

    По данным Национальной комиссии развития и реформ Китая новый аэропорт будет обслуживать China Southern Airlines и China Eastern Airlines.

    Проект терминала самого большого в мире аэропорта разработала ирако-британская архитектор и дизайнер Заха Хадид (Zaha Hadid). По ее замыслу, внутри здания будут оборудованы отдельные пассажирские зоны для международных и внутренних рейсов, чтобы сократить время регистрации.

    Фото: time.com

    «Общая симметрия дизайна терминала аэропорта вместе с обтекаемыми взаимосвязанными формами создаст иллюзию жидкой композиции, перекликающейся с гармонией китайских ландшафтов. А цвета и материалы станут визуализацией традиционной китайской культуры», – говорится на веб-сайте Хадид.

    Конструкция нового здания будет отличаться необычностью и инновационностью. Центральный хаб с шестью изогнутыми «лучами» (или шипами, если хотите) призван облегчить навигацию по терминалу.

    На момент открытия аэропорт будет иметь четыре взлетно-посадочных полосы, но в планах еще несколько, которые помогут увеличить пропускную способность аэропорта до 100 млн пассажиров в год.

    Фото: time.com

    Параллельно также идет строительство высокоскоростной железной дороги, чтобы обеспечить пассажиров быстрый и удобный доступ к терминалу.

    Новый аэропорт поможет снизить пассажиропоток в Международном аэропорту Пекина, который в настоящее время признан вторым самым загруженным в мире.

    По материалам Time.

    Читайте также:

    В аэропорту Гонконга появится «небесный мост»

    Чистоплотная американская бабушка избила сотрудника аэропорта

    Тропический сад и 80 ресторанов: как выглядит лучший в мире аэропорт

    7 аэропортов с экстремальными посадочными полосами

     

     

    Загрузить еще