• Украинские пляжи, купание на которых опасно для здоровья.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Суббота, 1 июля 2017

    Украинские пляжи, купание на которых опасно для здоровья

    Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства охраны здоровья Украины создал карту, где отмечены не рекомендованные пляжи и зоны отдыха страны.

    Причина, по которой ЦОЗ не рекомендует купаться на данных пляжах — повышенное содержание в воде микробной флоры. В карту вошли зоны отдыха и пляжи, которые относятся к южным территориям Украины, имеющим выход к морю, Киеву и Киевской области.

    С интерактивной картой опасных для купания мест, которая обновляется регулярно, можно ознакомиться на сайте ЦОЗ. По данным ЦОЗ, качество воды на данных пляжах и зонах отдыха не соответствует санитарным нормам. А именно, наблюдается превышение индекса ЛКП – лактопозитивных кишечных палочек. Кишечная палочка (Escherichia coli) входит в состав микрофлоры кишечника человека, существует очень большое количество разновидностей данной бактерии, более 100 из которых – патогенные. То есть, провоцирующие ряд кишечных инфекций, которые протекают с поражение органов желудочно-кишечного тракта (рвота, понос), интоксикацией и повышением температуры.

    Очень часто кишечными инфекциями, вызванными кишечной палочкой болеют дети младшего возраста: в большинстве случаев заражение происходит через грязную воду и продукты питания. На данный момент в карту не рекомендованных для купания мест попали пляжи:

    «Чорторий», Киев, Деснянский район;
    «Радуга», в Первомайске, Николаевской области;
    «Чайка» и «Стрелка», Николаев;
    «Правый берег», Запорожье;
    центральный городской пляж в Мариуполе, Приморского района.

    Во избежание заражения кишечными инфекциями во время купания, медики рекомендуют избегать купания в неустановленных местах на «диких» пляжах. При купании в любом водоеме нужно избегать заглатывания воды. После возвращения с пляжа необходимо принять душ. Кроме того, во время отдыха на природе перед принятием пищи нужно мыть руки с мылом, либо пользоваться антисептическими салфетками.

    По материалам ZdorovInfo

    Читайте также:

    Как в сказке: потрясающие розовые пляжи мира

    3 столичных пляжа получили «Голубой флаг»

    Нудистские пляжи Украины

    Загрузить еще