• От монастыря до яхт-клуба: история Труханового острова в Киеве.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места
    Понедельник, 3 июля 2017

    От монастыря до яхт-клуба: история Труханового острова в Киеве

    Это одно из самых популярных мест в Киеве - песчаный пляж, ухоженный лес, множество уютных кафе и близость к центру города делают Труханов остров любимой зоной отдыха киевлян.

    Существует версия, что название «Труханов остров» связано с именем половецкого хана Тугорхана (в конце ХІ в здесь якобы находилась резиденция его дочери, жены киевского князя Святополка). По другой версии, остров получил свое название от некоего Трухана.

    Во времена Киевской Руси нынешний остров был полуостровом, на котором находилось поселение Ольжиши, которым владела княгиня Ольга. В 1534-м году полуостров перешел во владение Пустынно-Никольского монастыря, а в первой половине ХVIII в был прорыт канал, и полуостров превратился в остров, находившийся в собственности города.

    Фото: shutterstock

    Во второй половине ХIХ в на острове разместились производственная база и ремонтные мастерские Первого, а затем и Второго пароходства по Днепру и его притокам. С 1887-о тут работал яхт-клуб. Здесь находились частное развлекательное заведение «Эрмитаж», ресторан «Босфор» и Днепровская биологическая станция.

    На городской земле появился поселок, где жили работники пароходства. Сначала он был стихийный, а в 1907-м город его легализовал и распланировал. Из-за постоянных наводнений дома жителей сооружались преимущественно на высоких сваях.

    В конце 1920-х годов в поселке насчитывалось 367 жилых дома, из которых только 2 были каменными. Перед войной жителей в поселке насчитывалось около 7 тыс. Часть островной территории превратили в открытый городской пляж.

    Во время Второй мировой войны гитлеровцы, отступая из Киева в октябре 1943-о года, полностью сожгли поселок. Единственным сооружением, которое уцелело с довоенных времен, является основание бывшего нефтяного бака, которое раньше возвышалось на краю Запорожской площади. Кроме того, в чаще еще можно найти остатки фундаментов церкви и школы. В 1989-м году на острове установили памятник сожженному поселку — фигуру воина, стоящего у обгоревшей лодки (скульптор — В. Чепелик), и плиты с именами погибших трухановцев.

    Фото: shutterstock

    После войны поселок решили не восстанавливать и территорию острова оборудовали под зону отдыха. Сообщение с островом поддерживали рейсовыми катерами до 1957 года, а после уже был построен Пешеходный мост.

    Водная станция на Матвеевском заливе, прорезающая остров с южной стороны, стала местом тренировок гребцов, среди которых были выдающиеся спортсмены, чемпионы мира и Олимпийских игр.

    Сегодня Труханов остров – одно из самых популярных мест в Киеве летом, особенно среди молодежи.

    По материалам TochkaNet

    Читайте также:

    ТОП-5 небанальных сувениров из Киева

    Удивительный Киев: а вы сумеете отличить правду от вымысла?

    Массовые захоронения и кокаиновая роща: секреты киевского Мариинского парка

    Загрузить еще