• Постельное белье нужно стирать раз в неделю, иначе там будет «зоопарк» - ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Понедельник, 3 июля 2017

    Постельное белье нужно стирать раз в неделю, иначе там будет «зоопарк» - ученые

    Это нужно взять на заметку работникам отелей. Иначе гости будут спать в чужом «зоопарке».

    В кровати мы проводим больше чем треть своей жизни. Микробиолог из Нью-Йорка Филипп Тиэрно отмечает, что она очень быстро превращается в «зоопарк» из бактерий и грибка. А если он там будет оставаться очень долго, то человек может даже заболеть.

    Чтобы поддерживать оптимальную чистоту, ученые советуют стирать постельное белье не реже одного раза в неделю.

    Каждый год человек выделяет во сне 26 галлонов (примерно 104 л) пота. Теплая и влажная среда становится идеальным полем для размножения микробов.

    Во время последнего исследования в каждой кровати было найдено от 4 до 17 разных видов грибка. Кроме мелких частичек организма человека, выявлены шерсть животных, цветочная пыльца, земля, пушинки и ворсинки, масла. При этом микробы находятся очень близко ко рту и носу спящего, поэтому он даже вынужден их вдыхать. Из-за этого, как говорит Тиэрно, у человека могут проявляться аллергические реакции, даже если самой аллергии нет. Поспите две недели в такой постели и легко получите раздраженное горло.

    «Вы же моете руки, когда погладите собаку на улице. То же самое и с постелью. Если бы вы увидели, что там творится, вряд ли вы бы захотели на ней спать», – отмечает ученый.

    По материалам Insider

    Читайте также:

    Что происходит с использованным мылом из гостиничных номеров: благотворительность в действии

    Как сделать гостиничный номер «здоровее»: в отелях есть специальные съемные чехлы для кроватей, которые позволят избежать «зоопарка»

    Как быть, если вы что-то испортили в номере отеля: главное, не скрывать это от администрации