• 15 интересных фактов о поцелуях.Вокруг Света. Украина
    Фото: craveonline.com
    Кадр из фильма «Титаник»
    Люди
    Четверг, 6 июля 2017

    15 интересных фактов о поцелуях

    В Мозамбике поцелуи считают отвратительными, во Франции их называют слиянием душ, а у нас ими скрепляют супружеские клятвы.
    1. Во время поцелуя вырабатывается химическое вещество дофамин. Этот гормон воздействует на те же участки головного мозга, что и кокаин, и вызывает сильное желание и чувство эйфории.
    2. Примерно две трети людей во время поцелуя наклоняют голову вправо. Этот любопытный факт подметил немецкий исследователь Онур Гюнтюркюн, наблюдая за 224 парами, целующимися в общественных местах в США, Германии и Турции.
    3. Поцелуи помогают найти свою половину. По словам биологического антрополога Хелен Фишер, мы склонны выбирать людей с конкретным генетическим кодом. И обмен слюной – отличный способ выяснить, ваш ли это человек.
    4. Во время поцелуя у нас учащается сердцебиение и в мозг поступает больше кислорода. Все благодаря выбросу адреналина.

     

    5. А еще у нас обычно расширяются зрачки. Вероятно, поэтому, целуясь, мы закрываем глаза.

    6. Мышца, с помощью которой мы складываем губы в трубочку, называется orbicularis oris.

    7. В немецком языке есть слово nachküssen, которое буквально означает «поцелуй, который компенсирует моральный ущерб за все несостоявшиеся до этого».

    8. Поцелуй провоцирует выработку «гормона любви» окситоцина. Кроме ощущения радости он также способствует возникновению привязанности. Вероятно, именно это помогает сохранить отношения после окончания конфетно-букетного периода.

    9. Чем чаще партнеры целуются, тем больше они удовлетворены своими отношениями. Чего не скажешь о сексе – его частота, как утверждают исследователи, на прочность связи не влияет.

    10. Женщины склонны придавать поцелуям большего значения, нежели мужчины. При этом, как показывают исследования, девушки целуются, чтобы найти потенциального партнера, а парни – чтобы увеличить вероятность секса.

     

    11. Мировой рекорд по длительности поцелуя составляет больше двух дней. 58 часов, 35 минут и 58 секунд друг от друга не могли оторваться Эккачай и Лаксана Тиранарат из Таиланда.

    12. Когда ваши губы касаются губ другого человека 5 из 12 черепных нервов активизируются. В этот момент мозг пытается собрать как можно больше информации о вашем партнере.

    13. Поцелуи снижают уровень «гормона стресса» кортизола, заставляя вас чувствовать себя в безопасности. Причем чем дольше вы с кем-то встречаетесь, тем спокойнее и увереннее становитесь.

    14. Большинство людей гораздо лучше помнят свой первый поцелуй, чем первый секс. К такому выводу пришел научный писатель Джон Боханнон из Университета Батлера, опросив 500 добровольцев. Первый поцелуй они описали гораздо детальнее, нежели первый сексуальный опыт.

    15. Дисциплина, изучающая физиологические и психологические особенности поцелуя, называется филематология.

    По материалам BuzzFeed.

    Читайте также:

    Молодожены повторили свадебный поцелуй в 11 странах мира

    Пара из Киева переехала в черкасское село и открыла экоферму

    Японский мужчина + резиновая женщина = любовь

    Рыбы-самцы превращаются в самок из-за загрязнения воды

     

     

    Загрузить еще