• Полиция Германии арестовала дерзких похитителей гигантской золотой монеты.Вокруг Света. Украина
    Фото Blitzquotidiano
    Вокруг Cвета
    Четверг, 13 июля 2017

    Полиция Германии арестовала дерзких похитителей гигантской золотой монеты

    Самая большая в мире монета из чистого золота, украденная из Берлинского музея, до сих пор не найдена.

    12 июля берлинская полиция задержала подозреваемых в дерзком хищении века. Золотой «Большой Кленовый лист» был украден из музея Боде в марте. Чтобы проникнуть внутрь, удачливые воры использовали лестницу, а 100-килограмовую добычу вывезли на тачке. Как им удалось разбить пуленепробиваемое стекло и остаться незамеченными, правоохранители не знают, считая прискорбный факт своей неудачей.

    В преступлении подозревают так называемую «большую арабскую семью», связанную с криминальными группировками. В качестве улик сыщики располагают записью камеры видеонаблюдения на железнодорожном вокзале и брошенной машиной с балаклавой и ножом на заднем сиденье.

    Сама монета до сих пор не найдена. Следователи полагают, что, возможно, она уже расплавлена и продана по частям.

    «Большой кленовый лист» был отчеканен на Канадском королевском монетном дворе в 2007 году и внесен в книгу рекордов Гинесса как самая большая золотая монета в мире, номиналом $1 млн. Диаметр монеты — 53 см, вес — 100 кг. Толщина 24-каратного золота, из которого был изготовлен артефакт — 3 см. Стоимость, по оценкам экспертов — около $4,2 млн. На аверсе «Большого Кленового листа» располагалось изображение королевы Елизаветы II, реверс был украшен эмблемой Канады, отчего музейный экспонат и получил такое название.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Кража на $4 млн: из берлинского музея пропала 100-килограммовая монета

    Музей неудач в Швеции: на 1 успех приходится 90 провалов

    Музей искусства под водой

    Загрузить еще