• Топ-10 необычных украинских музыкальных инструментов.Вокруг Света. Украина
    фото: vsviti.com.ua
    Традиции
    Четверг, 27 июля 2017

    Топ-10 необычных украинских музыкальных инструментов

    Чтобы играть на них, не нужно никаких специальных навыков, - только желание и подходящее настроение.

    Украинцы – народ творческий, поэтому с древних времен у нас существует множество музыкальных инструментов, от сложных, которые требуют от исполнителя ежедневной практики, до самых обычных, на которых играли просто для развлечения на праздниках.

    Если вы не готовы посвятить всю жизнь обучению музыке, но иногда хотите поиграть для себя, — мы подобрали список инструментов, которые может освоить каждый.

    фото: vsviti.com.ua

    1. Дрымба (варган)

    Варган похож на маленькую подкову с металлической пластиной посредине. Эту «подковку» зажимают губами или зубами, играя на металлической пластине. Полость рта служит резонатором звука, и в зависимости от положения языка во рту и ритма дыхания меняется звучание. История дрымбы в Украине началась в Карпатах, однако у других народов этот инструмент также пользовался популярностью. Так, у хорватов он называется «дромбуле». Инструменты могут несколько отличаться внешним видом, но принцип игры неизменен.

    фото: vsviti.com.ua

    2. Рубель

    Украинские крестьяне часто использовали в качестве музыкальных инструментов подручные бытовые предметы. Один из них – рубель, основной функцией которого была совсем не музыка. Рубель – это доска с рубцами, которую использовали для стирки одежды, что-то вроде первой ручной стиральной машинки. Однако затем ему нашли еще одно применение, ведь рубель выдавал достаточно хороший звук, когда по нему «рубили» ложкой или скалкой.

    фото: vsviti.com.ua

    3. Бугай

    Бугай – старинный музыкальный инструмент, который был популярен на Западной Украине. Это деревянный бочонок, обтянутый с двух сторон кожей, и с одной стороны к коже прикреплен пучок конского волоса. Нужно крепко держать бочонок, а за хвост тянуть мокрой рукой – от этого музыкальный инструмент издает звук, похожий на крик бугая (откуда и пошло название).

    фото: vsviti.com.ua

    4. Бубен (решето)

    Этот музыкальный инструмент также был популярен у разных народов мира. Это деревянный обод, обтянутый с обеих сторон кожей. Впоследствии он несколько осовременился, и в деревянном ободке появились металлические тарелочки или колокольчики – «бубенцы». Это ритмический инструмент, который является неотъемлемой частью всех ансамблей, исполняющих музыку к танцам. В давние времена его использовали как военный музыкальный инструмент, чтобы подбадривать воинов и запугивать врага. Играть на таком инструменте очень просто – нужно бить по ободку бубна или по его кожаной части. 

    фото: vsviti.com.ua

    5. Окарина (кукушка)

    Окарина (кукушка) – это духовой инструмент, свистковая флейта из глины или фарфора. Имеет 10 отверстий и издает звуки, похожие на пение птиц, особенно кукушки, откуда и название. Инструмент очень компактный. Часто разрисован сказочными узорами, поскольку зачастую на нем играли дети.

    фото: vsviti.com.ua

    6. Кнут
    Кнут используют в быту для того, чтобы погонять животных. Но если им сильно замахнуться, то в воздухе он издает свист, которому украинские музыканты нашли оригинальное применение.

    фото: vsviti.com.ua

    7. Домра

    Домра – щипковый музыкальный инструмент, чаще с четырьмя (иногда тремя) струнами. Появилась в Украине еще во времена Киевской Руси. Схожа с российской балалайкой, но количество струн – четыре, а не три — а также круглая деревянная основа существенно отличают украинский музыкальный инструмент от русского родственника.

    {{name}}

    фото: vsviti.com.ua

    8. Деркач

    Деркач еще называют «вертушкой» или «трещоткой». Он состоит из деревянной коробочки, колесика и ручки, которую нужно крутить. Издает пронзительное трещание. В использовании очень прост.

    фото: vsviti.com.ua

    9. Подкова

    Подкова также нашла для себя место в народном ансамбле. Ее часто использовали вместо музыкального инструмента, известного нам как «треугольник». Иногда в народных инструментальных ансамблях применяют подвешенную на жильной струне обычную стальную подкову. Ударяя по ней металлическим прутиком, добывают высокий и звонкий звук, который придает звучанию ансамбля специфического народного колорита.

    фото: vsviti.com.ua

    10. Колотушка

    Пожалуй, из всех вышеперечисленных на колотушке научиться играть проще всего. Точнее, на ней вообще не нужно уметь играть. Колотушка состоит из деревянной пластины с ручкой и нескольких подвижных элементов, которые издают шум во время резкого движения. Этот несложное устройство использовали, чтобі заменить любые другие ударные инструменты.

    По материалам VSVITI

    Читайте также:

    Музыкальные инструменты изо льда

    8 музыкальных инструментов, на которых играет сама природа