• Что взять с собой в поход с ночевкой.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Пятница, 28 июля 2017

    Что взять с собой в поход с ночевкой

    Чтобы путешествие запомнилось лишь позитивными моментами, к нему нужно основательно подготовиться.

    Туристический походы – особый вид отдыха. Он манит особой атмосферой, романтикой и погружением в природу. Во время такого путешествия удастся насладиться красивейшими пейзажами, красотой звездного неба и невероятными рассветами. Главное, правильно подготовиться и собрать все необходимые вещи. Особенно, если собираетесь вдаль от цивилизации. Что лучше взять в поход, чтобы путешествие запомнилось лишь позитивными моментами?

    Перечень вещей может меняться в зависимости от длительности пешей прогулки, от количества людей, идущих с вами, от ваших личных предпочтений и потребностей. Мы постарались максимально охватить именно те вещи, которые могут вам понадобиться. Из расчета – на двух человек.

    Для путешествия с ночевкой

    Рюкзак для недельного похода должен быть объемом примерно от 50 до 60 л. В него без проблем поместятся все необходимые предметы.

    Фото: Shutterstock

    От испорченной погоды не застраховаться. Поэтому, дабы сохранить вещи сухими, не забудьте взять специальный дождевик именно для рюкзака!

    Чтобы сделать ночлег комфортным, вам понадобятся:

    • Надежная, но легкая палатка на двух человек. Желательно выбирать такую, у которой нет лишних карманов и отделений. Как правило, подобные «расширения» не используются, но даже сложенную палатку делают гораздо объемнее.
    • Надувной коврик или плотный каремат. Ночь, проведенная на холодной сырой земле, может дорого обойтись для вашего здоровья.
    • Если берете спальный мешок, то обращайте внимание на модели, изготовленные из синтетики. Во-первых, они не занимают много места. Во-вторых,  легки. В-третьих, быстро сохнут.
    • Надувной диван, в сложенном виде напоминает зонт. Он понадобится для длительной стоянки.

    Даже если в ваших планах только одну ночевка, вам понадобится посуда:

    • примус;
    • металлические кружка, миска и ложка;
    • зажигалка, работающая даже при ветре или дожде;
    • дополнительно возьмите легкую пластиковую кружку и привяжите ее к рюкзаку. Она может понадобиться, если по пути встретится родник или источник. Вам не придется лезть за кружкой в рюкзак – достаточно снять пластиковую, чтобы попить чистой и прохладной воды.
    • набор специальной туристической посуды, которая великолепно держит тепло приготовленной пищи, но сама при этом не нагревается.

    Еда и вода

    Желательно, чтобы у вас были продукты, которые не требуют обязательного приготовления. Например, овсяные или гречневые хлопья. Они станут спасением, если вы сильно проголодались и нет сил ждать, пока разгорится костер и приготовится еда. 

    Фото: Shutterstock

    Для легких перекусов идеально подойдут орехи и сухофрукты.

    Самый сложный вопрос: колличество воды, которую нужно брать с собой. Важно понимать, будут ли на вашем пути источники питьевой воды. Если нет, то понадобится не меньше двух бутылок воды. При этом, одну, большую нужно будет упаковать наиболее удобным способов – она понадобится для приготовления пищи и чая.

    Маленькую бутылочку можете закрепить на наплечнике рюкзака и прикрепить к ней трубочку. Так вы сможете пить воду, не останавливаясь, не теряя темп.

    Одежда и обувь

    Одежда и обувь должны быть максимально удобными и прочными. Однако предметы гардероба из плотной ткани брать не рекомендуется. Такая одежда будет слишком долго сохнуть.

    Фото: Shutterstock

    Футболки обычно берутся из расчета – одна единица на два дня. Однако, если поход длительный – неделя и больше – достаточно будет трех-четырех, ведь вы можете их периодически стирать в водоемах.  А вот носки нужно брать из расчета – одна пара на сутки путешествия.

    Также для похода могут понадобиться (в зависимости от региона и времени года):

    •  свитер;
    • ветровка;
    • джинсы или теплые штаны;
    • носки (желательно, шерстяные).

    Теплая одежда понадобиться при походе в горы – на высоте довольно холодно!

    Обязательно позаботьтесь о наличии головного убора и дождевика. Без них точно никак не обойтись.

    Обувь должна быть удобной и надежно фиксирующей. Если идете в сандалиях, не стоит выбирать кожаные модели. Во-первых, они растянутся при интенсивной ходьбе по сложному ландшафту. Во-вторых, такая обувь слишком долго сохнет.

    Оптимальный вариант – это прочные кроссовки или легкие ботинки. Они помогут вам преодолеть фактически любые преграды.

    Советы для девушек

    Теперь поговорим о том, что взять в поход девушке – ведь этот вопрос интересует многих представительниц прекрасной половины человечества. Касается он, прежде всего, косметики.

    Фото: Shutterstock

    Точно не стоит брать принадлежности для макияжа, тени, тушь, помаду и т.д. Поверьте, все равно вы не будете ими пользоваться. А вот разные кремы могут и понадобиться. Но не нужно брать с собой тюбики – достаточно пробников. Если таковых нет, наполните кремами обычные трубочки и заклейте их скотчем.

    Обязательно нужно взять большую пачку влажных салфеток. Они будут актуальными всегда.

    Также следует положить в рюкзак:

    • ножницы и пилочку для ногтей;
    • гигиеническую помаду;
    • крем от солнца.

    Аптечка

    Естественно, большое внимание следует уделить аптечке. Ориентируйтесь на состояние собственного здоровья, наличие хронических заболеваний. Но даже если у вас крепкое здоровье, в аптечке должны присутствовать:

    • обезболивающие препараты;
    • активированный уголь и другие препараты от расстройства;
    • препараты против аллергии.

    Полезные мелочи:

    • пакеты для сбора мусора (они также спасут вещи от намокания);
    • фонарик – желательно, с большим зарядом батареи;
    • спрей против комаров и мошкары;
    • короткие ленточки для привязывания вещей к рюкзаку и моток  длинной веревки.

    По материалам 1trek.com

    Читайте также:

    5 захватывающих маршрутов, которые вернут вам любовь к походам

    5 рецептов для термоса, с которыми ваше питание в походе будет вкусным и полезным

    10 красивейших прибрежных маршрутов мира для походов пешком

    Загрузить еще