• Созданы очки, позволяющие включать свет одним движением век.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Четверг, 3 августа 2017

    Созданы очки, позволяющие включать свет одним движением век

    Чтобы каждый взмах ресниц не превращал помещение в дискотеку со светомузыкой, датчик настраивается только на особенно сильное сокращение мышц.

    Вы моргаете — свет выключается, моргаете ещё раз – включили свет. Кроме управления бытовыми приборами с помощью специальных очков, регистрирующих моргание, можно движением век управлять смартфоном и даже набирать текст. Это должно очень выручить людей с ограниченными возможностями.

    Основной элемент системы – трибоэлектрический генератор, такой маленький, что легко помещается на дужке очков. Та его часть, которая подходит к электроду, накапливает заряд под действием трения (это и есть трибоэлектрический эффект, знакомый всем по опытам с волосами и воздушными шариками). Трение возникает, когда человек в очках моргает. Движением век управляет больше десятка мелких мышц, в том числе и те, которые проходят над ухом там, где дужка очков касается кожи. Движение передаётся на устройство, слои полимера трутся друг о друга, и возникает слабый ток, который затем преобразуется в радиосигнал и передаётся на другое устройство — контроллер освещения, смартфон или компьютер.

    Чтобы каждый взмах ресниц не превращал помещение в дискотеку со светомузыкой, датчик настраивается только на особенно сильное сокращение мышц – или на многократное моргание. Устройство может помочь людям с ограниченными возможностями, считают разработчики – Чжун Лин Ван из технологического институт Джорджии и его коллеги из китайской Академии наук. 

     

    В дальнейших планах команды разработчиков – поиск других частей тела, на движение которых можно настроить датчик; Ван утверждает, что если им удастся увеличить силу сигнала, можно будет запитать прибор не от батарейки, а от встроенного генератора, преобразующего энергию мышечных сокращений в электроэнергию.

    По материалам Popmech.ru

    Читайте также:

    Летающая доска: новое изобретение позволит серферам кататься без волн

    Осторожно! За вами следят дроны

    Загрузить еще