• В Англии взяли под охрану жилище хоббита.Вокруг Света. Украина
    Места
    Среда, 9 августа 2017

    В Англии взяли под охрану жилище хоббита

    Национальный британский список архитектурного наследия пополнился новыми экземплярами.

    В этом году в перечень объектов, охраняемых государством, попал подземный дом в северном Дербишире постройки 70-х годов прошлого века, а также столетняя деревянная будка извозчиков в Лондоне.

    Частное жилище, которое современники окрестили «домом хоббита»,  попало в список архитектурного наследия как «первая современная землянка» на территории Великобритании. Постройка вполне оправдывает титул «современная». Ведь, несмотря на внешнее сходство со сказочным зданием, внутри оно оборудовано по последнему слову техники.

    «Подземный дом заботливо вписан в окружающие холмы и демонстрирует гармонию между природой и прогрессом», — объяснила свой выбор организация Historic England, занимающаяся отбором претендентов для перечня.

    Зеленый деревянный домик появился на улице Гросвенор-гарденс в лондонской Белгравии в 1904 году для нужд извозчиков, которые могли тут укрыться от капризов погоды и выпить чаю. На рубеже веков правила обязывали кэбменов дожидаться пассажиров на козлах и запрещали оставлять экипажи без присмотра. Однако дисциплина среди кучеров не всегда была на высоте: часто они платили мальчишкам, чтобы те присмотрели за лошадьми, а сами разбредались  по пабам. Для исправления ситуации с 1870-х годов на обочинах дорог стали появляться приюты, призванные обеспечить таксистов доступным и культурным местом для отдыха. За небольшую плату в них можно было пользоваться кухней, комнатой отдыха и даже мини-библиотекой из подаренных публикой книг и периодики.

    Попавший под охрану лондонский киоск — один из десятка сохранившихся. Он используется по назначению до сих пор. Горячие напитки здесь продают всем желающим, но погреться внутрь пускают только водителей такси.

    Cписок архитектурного наследия появился в Великобритании в 1947 году. На сегодняшний день он насчитывает примерно 400 тысяч, включая 710 ветряных мельниц, 514 свинарников, 262 дворца, 13 выгребных ям, два аттракциона и ракету.

    По материалам  «ВВС Россия»

    Фото: Historic England

    Читайте также:

    Матамата – сказочный рай для любителей Толкиена

    В Канаде построили «эльфийский» отель

     

    Загрузить еще