• Оседлавшие ветер, или Как боролись с жарой в древнем мире.Вокруг Света. Украина
    Интересно
    Четверг, 10 августа 2017

    Оседлавшие ветер, или Как боролись с жарой в древнем мире

    За несколько тысяч лет до изобретения кондиционеров жители Ближнего Востока умели охлаждать дома и хранилища с водой до нулевой температуры.

    Вентиляция зданий осуществлялась с помощью бадгиров (от персидского «ветролов»)  — сложных архитектурных конструкций, напоминающих гигантские современные вытяжки. Дата изобретения устройства не известна, но ученые предполагают, что их начали применять не менее двух тысяч лет назад.

    Эффективность бадгиров настолько высока, что в некоторых странах Востока — в Бахрейне, ОАЭ, Пакистане, Афганистане, Саудовской Аравии, Иране их используют до сих пор как более действенные, чем кондиционеры, приспособления.

    «Ветроловы» выглядят как массивные трубы, пронизывающие дом от подвала до чердака и поднимающиеся высоко над крышей.

    Задача бадгиров —  «поймать» малейший ветер в воздухе и за счет разницы давлений направить его вниз, через всю толщу здания. Струя воздуха охлаждает помещение и, вобрав жар от стен, поднимается вверх и вырывается наружу.

    Бадгиры использовались для охлаждения не только домов, но также подземных каналов и хранилищ с водой. По данным исследователей, конструкции позволяли поддерживать температуру воды в подвальных помещениях на грани замерзания.

     

    По материалам Disgustingmen.com

    Фото: Disgustingmen.com

    Читайте также:

    На любимых курортах украинцев стоит адская жара

    Куда ветер дует: сегодня — Всемирный день ветра

     

    Загрузить еще