• В Непале запретили запирать женщин в сараях во время менструации.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Пятница, 11 августа 2017

    В Непале запретили запирать женщин в сараях во время менструации

    За соблюдение древнего национального обычая грозит тюремный срок и штраф.

    Власти Непала приняли закон, предусматривающий наказание за чаупади — древний индуистский обычай, предписывающий изгонять женщин из дома во время менструации и переселять их в сараи и других подсобные помещения.

    В соответствии с новым законом, подобные действия в отношении женщин будут наказываться тюремным заключением на срок три месяца и штрафом 3 тысячи непальских рупий (около 30 долларов).

    Поводом для введения уголовной ответственности за обычай чаупади, который был формально запрещен в Непале еще в 2005 году, стали два несчастных случая, произошедших с местными девушками за последнее время. Так, в декабре 2016 года 15-летняя девочка из района Ачхам во время изгнания развела ночью костер в сарае, чтобы согреться, и задохнулась в плохо вентилируемом помещении. А в июле 19-летняя жительница района Дайлех умерла от укуса змеи, который получила в сарае, где жила в период менструации.

    Новая норма вступит в силу через год, так как, по словам одного из авторов закона, члена парламента Индии Кришны Бхакты Похарела, в стране необходима широкомасштабная просветительская компания. По данным опроса, проведенного в Непале в 2010 году, обычай чаупади практиковали 19% женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

     

    По материалам «ВВС Россия»

    Читайте также:

    Многомужество в Непале, или Кого непальские дети называют папой

    В Непале женщин выгоняют из дома на время менструации

     

    Загрузить еще