• Их слишком много: Испания не справляется с наплывом мигрантов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Пятница, 11 августа 2017

    Их слишком много: Испания не справляется с наплывом мигрантов

    Международная организация по миграции (МОМ) подсчитала, что в этом году Испания приняла в три раза больше беженцев, чем за тот же период в 2016-м.

    На днях в Сети появилось видео с десятками беженцев, высадившихся на испанском пляже в городе Кадис. Их засняли отдыхающие. Как только лодка с нелегалами причалила к берегу, они бросились врассыпную. Этот вопиющий случай шокировал местных жителей и пользователей интернета.

    Береговая охрана Кадиса заявила, что на лодке было около 30 человек и 9 из них уже найдены. Все они – несовершеннолетние подростки из Африки. Удостоверений личности ни у кого из них не было, но полиция допускает, что нелегалы прибыли из Марокко.

    https://youtu.be/LIehvnJSDAA

    Эксперты предполагают, что повышенный интерес к Испании со стороны мигрантов вызван благоприятными погодными условиями: им сейчас проще всего сюда добраться.

    «Мы предполагаем, что некоторые изменения произошли из-за того, что маршрут [в Испанию] через Марокко считается достаточно безопасным», – сказал Джоэл Миллман, старший представитель МОМ.

    По данным Организации, за семь месяцев этого года в Испанию уже прибыло 11 849 беженцев (из них 8385 – по воде), тогда как за весь прошлый их было 13 246. Хотя ей еще далеко до Италии, куда на момент 9 августа прибыло 96 860 человек.

    Всех без исключения нелегалов доставляют в центры приема мигрантов для подачи заявление на получение убежища в Испании. Но в последнее время эти центры перестали справляться со своей работой, поскольку желающих слишком много.

    Фото: Shutterstock

    Благотворительная организация Médecins Sans Frontières (MSF) говорит, что приемные центры Испании уже перегружены и не отвечают потребностям тысяч «отчаянных новых прибывших».

    Напомним, что ранее в этом году тысячи протестующих обратились к правительству Испании с требованием принять людей, спасающихся от войны в таких странах, как Сирия.

    По материалам BBC.

    Читайте также:

    Германия ужесточает правила для мигрантов

    Швеция – №1 в списке лучших стран для иммигрантов

    Дочь иммигрантов из Малайзии приняли в 8 лучших университетов США

    Израиль заинтересован в иммигрантах-предпринимателях

     

     

    Загрузить еще