• «А где капитан?», или Как работается женщинам-пилотам.Вокруг Света. Украина
    Фото: instagram.com
    Линде Катс
    Люди
    Пятница, 18 августа 2017

    «А где капитан?», или Как работается женщинам-пилотам

    Гендерный фактор в профессиях постепенно нивелируется. Но говоря о пилотах самолетов, большинство пассажиров по-прежнему представляют себе мужчину.

    Недавно мы писали о самой молодой женщине-капите «Боинга-777». Анни Дивиа доказала, что для человека, имеющего мечту, нет ничего невозможного. Но в обществе к пилотам слабого пола по-прежнему относятся если не предвзято, то с осторожностью.

    «Как-то меня спросили: “Где капитан?”, – рассказывает Марни Маннс. – А я ответила: “Ты на него смотришь”».

    Пилот британской авиакомпании easyJet летает уже более 17 лет и говорит, что вспоминает о том, что она женщина-капитан лишь в кабине самолета – на летной площадке ее пол абсолютно никого не смущает.

    «Пассажиры не упускают возможности выразить свое мнение. Как правило, комментарии позитивные, но люди искренне удивляются, как вам удалось настолько гладко и благополучно приземлиться», – добавляет 41-летняя Маннс, которая поощряет желание девушек стать летчицами.

    Марни Маннс

    Фото: telegraph.co.uk

    Данные варьируются, но примерно 3% пилотов по всему миру составляют женщины. По некоторым источникам, эта цифра даже больше – 4-6%.

    В 2015 году EasyJet запустила специальную кампанию в стремлении увеличить к 2020 году долю женщин в своем пилотном составе с 6% до 20%. И, похоже, перевозчику это удастся: за полтора года он удвоил этот показатель до 12%.

    На сегодняшний день в easyJet работает 164 женщины-пилота, из которых 62 являются капитанами – 14% от общего количества в мире. Это означает, что каждая из 450 женщин-капитанов на планете может легко управлять Airbus A380.

    Дополнительной мотивацией для девушек, которые мечтают о небе, являются живые примеры в соцсетях. У пилота из Дании Евы Клэр Марсель более 42 тыс. подписчиков в Instagram, а у голландки Линде Катс – 72 тыс. в Instagram и собственный YouTube-канал. Девушки регулярно постят фото с кабины пилота и пишут вдохновляющие посты о своих буднях.

    По материалам The Telegraph.

    Читайте также:

    В Казахстане обнаженные стюардессы и пилоты снялись в рекламе (видео)

    Король Нидерландов подрабатывает пилотом

    Что увидел бы человек, выпавший из самолета

     

     

    Загрузить еще