• Грузия: страна неисчерпаемого гостеприимства.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Понедельник, 28 августа 2017

    Грузия: страна неисчерпаемого гостеприимства

    Грузия – образец гостеприимства и свободы, земля, где украинцев встречают как родных.

    Не важно, на улицах ли больших городов или на тесных горных тропах, но вас обязательно по-отцовски спросят: «Ну, как у вас, дорогие?» А потом с душой угостят, чем богаты, и первый тост обязательно поднимут за дорогого гостя. По-другому в Грузии не бывает.

    Батуми: жемчужина Грузии

    Аджарский город Батуми, за каких-то десять лет превратился в современный полис у моря. Стекло, бетон, причудливые архитектурные решения, роскошные пальмы, бриз, безупречно чистая набережная и чувство абсолютного счастья — вот первое впечатление от города. На самом деле этому райскому клочку земли тысячи лет. Когда-то здесь существовала колхидская цивилизация, и как напоминание о ней — статуя Медеи с золотым руном, позолоченной частью памятника.

    Фото: Shutterstock

    В центре Батуми отдых обеспечен всей семье. Пока дети позабавятся, бегая между струями фонтана, родители с удовольствием исследуют астрономические часы. Они показывают расположение Солнца, Луны, зодиакальных звезд и планет. Можно также увидеть горизонт, меридиан, время восхода и захода Солнца, узнать возраст Луны и отследить движение вокруг Земли.

    Семь лет назад перед Батумским драматическим театром установили фонтан Нептуна с четырьмя русалками. Оригинал находится в Италии, на центральной площади города Болоньи. Но грузины свой фонтан покрыли позолотой. Именно здесь собирается больше всего туристов из разных стран и континентов.

    «Мировое внимание к Грузии вполне заслуженно, — считает глава грузинской диаспоры в Украине Николоз Гугешашвили. — Меры по развитию туризма здесь предпринимаются очень солидные, и, я думаю, Украина обязательно сможет научиться этим методам и адаптирует их под свою ситуацию».

    Вечер в Батуми — сплошное эстетическое наслаждение. Постарайтесь не упустить возможность увидеть знаменитую скульптуру Али и Нино, героев любовного романа. Азербайджанский юноша и грузинская девушка из стали непрерывно движутся, попеременно то сходясь, то удаляясь друг от друга. Увидеть панораму ночного города, освещенного миллионом огней, можно в люльке огромного чертового колеса или из окон одного из лучших отелей города — Hilton Batumi Hotel.

    В Батуми обязательно увидеть Алфавитную башню, верхняя часть которой вращается вокруг своей оси, и ухоженный оазис на берегу моря — Батумский ботанический сад. Говорят, целого дня не хватит, чтобы увидеть все его красоты, переходя из одной климатической зоны в другую. Перед ним меркнет даже ботсад в Рио-де-Жанейро.

    Теплый город Тбилиси

    Город слив, орехов, винограда и терракотовой черепицы, позеленевших от времени стен и замысловатых вывесок, вечно молодой и разноголосый Тбилиси всегда открыт гостям. Его распахнутые ставни, настежь открытые двери ресторанчиков и жители с большими душами заставят влюбиться в эти места с первого взгляда.

    На высокой скале, на берегу местной реки Куры, расположилась резиденция грузинских царей, а местность и район получили название Метехи (в переводе — «окрестность дворца»). Еще одно красивое место — крепость Нарикала. Она расположена на горе Мтацминда с красивым видом на город.

    Уникальная памятка Старого Тбилиси — Абанотубани, старинные серные бани XVI века в самом сердце города. Их легко узнать по аккуратным куполам почти на уровне земли. Говорят, сам город своим появлением обязан именно этим источникам, ведь «тбили» по-грузински — теплый.

    Опытный банщик расскажет все тонкости процедуры и намылит гостя овечьей мочалкой. Говорят, серные бани лечат кожные заболевания и ревматизм, укрепляют суставы. Однако для этого надо посещать их, по меньшей мере, трижды в месяц, говорят в Тбилиси. Некоторые гости ходят в бани каждый день. Благо температура здесь постоянная — 50 градусов.

    Еще одно преимущество бани — хорошая компания и веселое застолье после процедуры. Особенно радушно здесь встречают украинских гостей.

    «Туристический поток в Грузию постоянно увеличивается, и это не может не привлекать внимания, — говорит глава Национальной администрации туризма Грузии Георгий Чоговадзе. — Украина — наш давний друг и партнер, и мы рады поделиться информацией о мерах, которые предпринимаем для того, чтобы количество туристов росло из года в год».

    А еще в Тбилиси есть уютные гостиницы с атмосферой и духом города, например, Tbilisi Rooms Hotel.

    In vino veritas

    На востоке Грузии, в Кахетии, находится центр винного туризма — Кварели. В центре города расположена Кварельская крепость возраста тбилисских серных бань. В окрестностях города есть винные заводы и завод коньячного спирта. Чтобы побывать на каждом, придется остановиться в городе хотя бы на несколько дней. Например, в милой гостинице Kvareli Eden Hotel.

    А еще здесь делают одно из лучших грузинских вин — киндзмараули. На мастер-классах Winery khareba расскажут и покажут, как делается вино. А если хотите, можно будет посетить винные SPA-процедуры. Купели в дубовых бочках с разведенным водой вином омолаживают и придают упругости коже, делают ее шелковистой и увлажненной. А еще немного веселят — ведь какой-то процент алкоголя в организм все-таки поступает.

    Грузины не делают тайн из искусства виноделия. Ведь главный секрет здешнего вина — щедрое солнце, плодородная земля и неисчерпаемое гостеприимство грузин.

     

    Читайте также:

    Фотограф снял Грузию с высоты птичьего полета: редкие кадры

    В Грузии возможность доступа в интернет планируют сделать конституционным правом

    Абанотубани: уникальные серные бассейны в Грузии

     

     

    Загрузить еще