• Не жена она мне боле, не жена: в Индии запретили мгновенный развод.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Среда, 23 августа 2017

    Не жена она мне боле, не жена: в Индии запретили мгновенный развод

    Практику признали противоречащей как светским законам, так и религиозным.

     

    Верховный суд Индии постановил запретить «тройной талак»  –  способ прекращения брачных отношений, при котором мусульманин может развестись с женой в течение нескольких секунд, произнеся слово «талак» (развод на арабском) три раза. В решении суда такая практика «противоречащей главным принципам ислама и статье 14 Конституции страны, гарантирующей равноправие».

    Судебное разбирательство было инициировано пятью женщинами-мусульманками, имеющими опыт «тройного талака», и представителями двух правозащитных групп.

    » Это исторический день для нас. Не могу даже передать, как много индийских женщин поддерживало нас», — поделилась правозащитница Закия Соман.

    По ее словам, обычай,  о котором нет упоминаний в Коране, получил  особое распространение за последние 70 лет. «Необязательно было даже произносить «талак» лично — достаточно  письма, смс-сообщения или звонка по телефону», — возмутилась она.

    По данным правозащитников, в некоторых исламских государствах, например, в Пакистане и Бангладеш, «тройной талак» давно запрещен, но в Индии эта практика существовала на фоне отсутствия универсального законодательства о семье и браке, применимого к каждому гражданину страны.

    По материалам «ВВС Русская служба»

    Читайте также:

    В Индии суд приговорил десятилетнюю девочку к родам

    ТОП-20 фактов об Индии

     

    Загрузить еще