• Организм человека воспринимает невесомость как болезнь.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 30 августа 2017

    Организм человека воспринимает невесомость как болезнь

    Полеты в космос влияют на состав крови человека.

    Группа российских и канадских ученых изучила результаты анализов крови  18 космонавтов, которые совершали долгосрочные полеты на МКС.  Исследователей интересовала молекулярная основа механизма адаптации к невесомости. «Невесомость для человека является фактором окружающей среды, с которым наш вид не сталкивался в течение эволюции. Поэтому адаптационные механизмы человеческого организма к этим условиям непредсказуемы», —  объяснили ученые.

    В ходе исследования ученые изучили 125 белков в крови, так как адаптация всех функций организма человека осуществляется с участием белков.  Оказалось, что организм реагирует на невесомость как на болезнь и включает защитные механизмы. В частности, изменяется концентрация белков, которые отвечают за регуляцию иммунитета.

    «Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что адаптация к условиям космического полета имеет место во всех основных типах клеток, тканей и органов человека. Это обратимый процесс, хотя восстановление некоторых тканей происходит очень медленно», — сделали выводы авторы исследования.

    По материалам “Зеркало недели»

    Читайте также:

    В марте в парке Ferrari World в Абу-Даби откроется Turbo Track

    Что будет, если попытаться выжать мокрое полотенце в космосе

    Загрузить еще