• Чем запомнится лето-2017: ТОП-10 самых ярких событий в Украине и мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: nationalgeographic.com
    За солнечным затмением этим летом наблюдала вся Америка
    Интересно
    Четверг, 31 августа 2017

    Чем запомнится лето-2017: ТОП-10 самых ярких событий в Украине и мире

    Лето 2017 года было жарким – и по температуре воздуха, и по концентрации интересных событий. Вот 10 из них, которые запомнились нам больше всего.
    1. В Украине начал действовать безвизовый режим

    В ночь на 11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом. Отныне граждане нашей страны могут посещать 30 стран Европы без виз и находиться там до 90 дней. Единственное условие – наличие биометрического паспорта. Нововведение не распространяется лишь на Великобританию, которая проходит процедуру выхода из ЕС, и Ирландию.

    Украина шла к этому историческому моменту три с половиной года и выполнила для достижения своей цели все 144 условия Евросоюза.  

    1. Ученые обнаружили девятую планету Солнечной системы

    Ученые Мадридского университета доказали существование еще одной планеты Солнечной системы. Сделать это было крайне тяжело, ведь она находится слишком далеко и увидеть ее невозможно. Но испанская команда заметила, что на окраине Солнечной системы находится скопление космических объектов, которые сгруппированы так, будто их притягивает гигантское космическое тело. Это и есть новая планета.

    Теперь ученые приступили к поиску 10-й планеты, которая, вероятно, находится ближе к Земле и имеет размеры Марса.

    Фото: Shutterstock

    1. В Украине прошло Евровидение

    В 2016 году певица Джамала одержала победу в Евровидении, которое проходило в Швеции, и тем самым завоевала право Украины проводить конкурс в 2017 году. В этот раз выиграл участник из Португалии Сальвадор Собрал с песней «Amar Pelos Doi».

    Во время песенного конкурса Украину посетило около 20 тыс. иностранных туристов. Больше всего им понравилась архитектура, кухня, природа нашей страны, а также гостеприимство украинцев. 92% иностранцев выразили желание приехать в Украину снова.

    4. В США прошел ураган, который по масштабам разрушения превзошел «Катрину»

    На США обрушился самый мощный за последние 12 лет ураган, получивший название «Харви». Скорость ветра достигала 60 м/с (ветер свыше 33 м/с относится к категории разрушительных). В штате Техас, который оказался в эпицентре бури, был объявлен режим стихийного бедствия.

    Из-за вызванного ураганом наводнения дома десятков тысяч людей оказались затоплены. «Харви» нанес убытков на $40 млрд и забрал жизни 30 людей.

    1. В Европе стало еще жарче

    Этим летом из-за аномальной жары 10 европейских государств ввели красный уровень опасности. Температура воздуха в Италии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Сербии, Венгрии, Румынии, Польше, Швейцарии и Словении достигла 50 ºС. По меньшей мере два человека скончались (в Румынии и Польше) и десятки попали в больницы с тепловыми и солнечными ударами.

    Эксперты Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии предупреждают, что если экологическая политика не изменится, к 2100 году от экстремальных погодных условий в Европе будет ежегодно погибать до 152 тыс. человек. При этом 99% смертей будет приходиться на аномально жаркие дни.

    Фото: Shutterstock

    1. Украинские пилоты виртуозно посадили поврежденный самолет в Стамбуле

    В конце июля, совершая рейс из Стамбула на Кипр, самолет турецкой авиакомпании Atlas Global попал в шторм. Град с куриное яйцо полностью разбил носовую часть самолета и сильно повредил передние стекла. Капитаном судна оказался украинский пилот Александр Акопов, который, несмотря ни на что, практически вслепую совершил его посадку.

    Пилотам самолета аплодировал весь перрон аэропорта «Ататюрк». Пилоты других самолётов мигали фарами и просто приходили на борт пожать руку. Президент Петр Порошенко наградил Акопова орденом «За мужество».

    1. Ученые нашли новые доказательства жизни на Марсе

    Рентген марсохода Curiosity обнаружил в некоторых частях Красной планеты повышенное содержание цинка и германия. По мнению американских и канадских ученых, наличие этих веществ свидетельствует о высокой гидротермальной активности, которая когда-то протекала на планете. Схожесть химического состава с земными аналогами доказывает существование жизни на Марсе.

    8.  Произошло полное солнечное затмение

    21 августа 2017 года луна закрыла собой Солнце на целых полтора часа. Это уникальное и довольно редкое астрономическое явление лучше всего было видно жителям США.

    Для наблюдения за затмением на Аляске создали специальный авиарейс, миллионы американцев минимум на 20 минут оставили свои рабочие места, что принесло их компаниям убытки в размере $694 млн, а одна женщина даже назвала в честь этого события свою новорожденную дочь – Эклипс (от англ. eclipse — «затмение»).

    Фото: Greenville Memorial Hospital

    1. Землю впервые сняли из космоса на любительскую камеру

    Японское агентство аэрокосмических исследований опубликовало первые видеоролики, сделанные с Международной космической станции на обычную любительскую камеру.

    Перед полетом в космос камеру подготовили к работе в условиях повышенной радиации, низких температур и вакуума.

    После этого камера была установлена снаружи исследовательской платформы, которая является частью японского экспериментального модуля KIBO.

    В первом видеоролике снята Япония.

    1. «Вокруг света. Украина» отправился в паломничество по Пути святого Иакова

    Украинские путешественницы и блогеры Элина и Алена Романенко в конце августа 2017 года отправились в паломничество в Сантьяго-де-Компостела с молитвой о мире в Украине. Этот испанский город является одной из величайших христианских святынь: там, по преданию, хранятся мощи апостола Иакова.

    Девушки пройдут пешком более 800 км и будут вести эксклюзивные видеоблоги для читателей «Вокруг света-Украина». Чтобы не пропустить новые выпуски, подписывайтесь на канал портала в YouTube.

    Читайте также:

    Астрономы обнаружили секретную планету Х на краю Солнечной системы

    NASA показало, как выглядит ураган «Харви» из космоса

    «Как в раю побывали»: 13 старушек из украинского села съездили за границу по безвизу

    По Пути святого Иакова: что нужно взять в пешее паломничество (видео)

     

     

    Загрузить еще