• Что происходит в Мьянме: все о конфликте буддистов и мусульман в Индокитае.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Понедельник, 4 сентября 2017

    Что происходит в Мьянме: все о конфликте буддистов и мусульман в Индокитае

    Ситуация обостряется: 4 сентября в Мьянме рохинджа сожгли буддийский монастырь и отбили Будде голову.

     

    Представители народности рохинджа устроили пожар в буддийском монастыре в штате Ракхайн в пограничном районе Мьянмы. Проделав брешь в пограничном заграждении у деревни Нан Тха Таунг, они сожгли несколько отдельно стоящих зданий на территории буддийского храма и повредили статуи Будды, отбив им головы.

    Рохинджа предприняли атаку в ответ на массированную операцию Вооруженных сил Мьянмы, направленную на зачистку территории от представителей народности. По данным государственных СМИ Мьянмы, за прошедшие 10 дней в Ракхайне погибли 400 человек, из них 30 — военнослужащие и полицейские, остальные 370 — рохинджа.

    В сути конфликта, длящегося не одно десятилетие, помогут разобраться ответы на три вопроса.

    Кто такие рохинджа и почему их преследуют?

    Рохинджа — этническая группа, одно из национальных меньшинств Мьянмы. Они — потомки бенгальцев, переселенных в Ракхайн британской колониальной администрацией в XIX-XX веках

    Около миллиона рохинджа живут в штате Ракхайн на западном побережье страны по соседству с Бангладеш. Рохинджа в основном исповедуют ислам, тогда как 90% населения Мьянмы — буддисты.

    Конфликт между мусульманами и буддистами начался давно, но в новейшей истории берет начало с периода Второй мировой войны. После отступления британских войск на территории Ракхайна начались столкновения между рохинджа и араканцами (местная этническая группа, исповедующая буддизм). Обе стороны заявляют о десятках тысяч погибших в 1942 году.

    После войны рохинджа боролись за независимость от Мьянмы. С приходом к власти военных в 1962 году рохинджа начали притеснять на официальном уровне. В 1982 году их официально отказались признавать гражданами Мьянмы, объявив иностранцами. С тех пор власти считают мусульман-рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. Бангладеш, в свою очередь, не признает народность. Сегодня, 4 августа, стало известно, что власти Бангладеш депортировали обратно в Мьянму 2 тысячи беженцев народности рохинджа, включая женщин, детей и стариков.

    Что изменилось сейчас?

    Столкновения вновь обострились в 2012 году, когда в результате стычек между мусульманами и буддистами более 100 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в Ракхайне. В 2015 году, спасаясь от преследования, Мьянму покинули десятки тысяч рохинджа.

    С 2016 года в конфликте начала открыто принимать участие армия Мьянмы. Формально операцию против рохинджа начали в ответ на нападения на полицейские посты (последнее произошло 25 августа 2017 года). Правозащитники обвиняют военных во внесудебных расправах, изнасилованиях и поджогах домов мусульман. Власти обвинения отрицают.

    Только с конца августа в столкновениях погибли не менее 400 человек, почти все погибшие — рохинджа. С 2016 года из Мьянмы бежали более 80 тысяч мусульман. Общее количество беженцев рохинджа в Юго-Восточной Азии ООН оценивает в 420 тысяч человек.

    Как на это реагируют в мире?

    ООН постоянно призывает к урегулированию конфликта в Мьянме, а в управлении по защите прав человека говорят, что действия властей «очень сильно» напоминают преступления против человечности. В марте 2017 года было принято решение создать комиссию по установлению фактов происходящего с рохинджа. Мьянма отказалась пустить к себе международных инспекторов.

    Создать комиссию ООН решила после того, как Совет Безопасности отказался принять заявление с осуждением происходящего в Мьянме. Это заявление заблокировали Китай и Россия. Как выяснил Forbes, Пекину невыгодно осуждать нарушение прав человека в Мьянме, так как прецедент можно использовать при обсуждении нарушений в самом Китае.

    Что касается России, то в конце августа, после нападения  рохинджа на полицейский участок Мьянмы, МИД России заявил о поддержке усилий правительства Мьянмы для «нормализации обстановки».

    В свою очередь такая позиция РФ вызвала протест главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, который  заявил, что в Мьянме происходит геноцид мусульман. 4 сентября более миллиона человек собрались в центре Грозного на митинг в поддержку мусульман-рохинджа.

    Справка: Республика Союз Мьянма (сокращенно — Мьянма) — государство в Юго-Восточной Азии, расположено в западной части полуострова Индокитай. До 1989 года государство официально именовалось Социалистической Республикой Бирманским Союзом, а сокращенно — Бирмой. Название «Бирма» имеет внешнее происхождение и внутри страны непопулярно. Новое название происходит от слова «мья» — изумруд. Столица Мьянмы — город Нейпьидо.  Подавляющее большинство населения исповедуют буддизм.

    По материалам Meduza, РИА Новости

    Читайте также:

    Такая особенная Мьянма

    Российскую туристку посадили в тюрьму за отказ разуться в буддистском храме

     

     

    Загрузить еще