• Ученые обнаружили в нашей галактике черную дыру весом в 100 тыс. Солнц.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 5 сентября 2017

    Ученые обнаружили в нашей галактике черную дыру весом в 100 тыс. Солнц

    До сих пор она скрывалась за ядовитым облаком газов.

    Черная дыра-монстр, в 100 тыс. раз тяжелее Солнца, находится в центре нашей галактики. Это вторая супермассивная черная дыра Млечного пути после уже открытой Sagittarius A. Ученые считают, что это самый таинственный объект в нашей Вселенной. 

    Она скрывается от нас за облаком токсичного газа на расстоянии 25 тыс. световых лет и была случайно обнаружена японскими астрономами с помощью телескопа ALMA.

    Фото: Shutterstock

    Высокая чувствительность радио-телескопа позволила подробно рассмотреть газовое скопление на расстоянии 195 световых лет от центра Млечного пути. ALMA установлен высоко в Андах, в Чили. 

    Фото: Shutterstock

    Как показало недавнее исследование, супермассивные черные дыры играют важную роль в возникновении галактик и, в конечном счете, самой жизни. Хотя они не превышают и половины процента размера галактики-хозяина, именно они — движущая сила эволюции.

    Ученые полагают, что черные дыры являются основой всех галактик, хотя пока не все из них обнаружены. Пока не известно,  каким образом они приобретают критический вес. Но ясно, что зарождались они в юной Вселенной и возникли благодаря безудержному слиянию звезд.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Загадки черных дыр: удивительные факты

    Физики объяснили, почему во Вселенной так мало золота

    Наша «одинокая» галактика находится внутри гигантской космической пустыни

     

    Загрузить еще