• Со смартфоном вход воспрещен: в Словакии открылся музей старых мобилок.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Пятница, 8 сентября 2017

    Со смартфоном вход воспрещен: в Словакии открылся музей старых мобилок

    Необычный музей предлагает путешествие во времена, не знавшие тачскрина.

    Оригинальный музей, открывшийся в прошлом году в небольшом городке Добшина, предлагает экскурсию по тем временам, когда телефоны весили больше, чем современные компьютеры, и большинство людей не могли позволить их себе.

    26-летний специалист по онлайн-маркетингу Стефан Полгари из Словакии решил коллекционировать старые трубки около двух лет назад, когда приобрел по случаю сотню старых сотовых телефонов в онлайн-магазине. Сегодня его коллекция насчитывает 1 500 моделей, а также 3500 деталей к ним.

    Музей занимает две комнаты и открывается только по записи. Здесь можно увидеть огромный кирпич Siemens S4, стоивший около 23 тыс. словацких крон, что равнялось двум средним зарплатам в Словакии тех лет. А также Nokia 3310, которую компания-производитель недавно обновила и перевыпустила.

    “Все это шедевры технологии и дизайна, которые не крали ваше время. Здесь нет моделей с сенсорным экраном и уж точно никаких смартфонов. Трудно назвать самый ценный экземпляр в коллекции, возможно, это Nokia 350i , из серии “Звездных войн”, — говорит Стефан, который в повседнейвной жизни пользуется iPhone.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Япония переплавит старые телефоны на олимпийские медали

    Шпион под кожей? Правда и выдумки о микрочипах

    От смартфона люди глупеют: доказано экспериментально