• Вспышка на Солнце: третий заход.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 8 сентября 2017

    Вспышка на Солнце: третий заход

    За несколько дней произошла серия экстремальных солнечных взрывов, которые вызвали на Земле мощную магнитную бурю.

     

    8 сентября в 11 часов по Киеву произошла новая сильнейшая вспышка на Солнце. Это уже третий мощный взрыв за последние три дня, которому присвоен высший класс по интенсивности рентгеновского излучения X. Последствия этой вспышки люди ощутят через несколько дней. А пока на Земле бушует магнитная буря, вызванная предыдущими взрывами. Ее сила достигает четырех баллов по пятибалльной шкале, что превышает предсказанные значения. В Канаде, которая на данный момент находится на ночной стороне Земли, наблюдаются сильные полярные сияния.

    Серия солнечных вспышек началась 4 сентября. Сначала наблюдались пять слабых выбросов энергии класса М, а 6 сентября произошли два взрыва класса Х, последний из которых оказался крупнейшим за 12 лет.

    Мощные вспышки на Солнце выбрасывают в окружающее пространство огромную энергию. За несколько минут в открытый космос уходит около сотни миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это примерно пятая часть энергии, излучаемой Солнцем за одну секунду, и вся энергия, которую выработает человек за миллион лет (при условии ее производства современными темпами).

    По материалам Lenta.ru

    Читайте также:

    На Солнце произошла самая мощная вспышка за 12 лет (видео)

    Супервспышка на Солнце угрожает цивилизации

     

    Загрузить еще