• После магнитной бури ученые обещают две недели покоя.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 13 сентября 2017

    После магнитной бури ученые обещают две недели покоя

    Последствия сверхмощных вспышек на Солнце люди будут ощущать два дня.

     

    В ночь на 13 сентября Земли достигло коронарное вещество, выброшенное в космическое пространство в результате вспышки на Солнце 10 сентября. Это вызвало на Земле магнитную бурю, которой присвоен уровень G1. Аналогичную бурю эксперты прогнозируют на 14 сентября.

    G1 – минимальный возможный уровень магнитной бури. По данным Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA), такие бури могут происходить с частотой до 150 событий в год (1700 бурь за один солнечный цикл, который длится 11 лет).

    Тем не менее метеозависимые люди могут ощущать возмущения в магнитосфере Земли, которые приводят к головной боли, повышению артериального давления, расстройствам психики и сна. В случае ухудшения самочувствия медики рекомендуют не садиться за руль, не пользоваться метрополитеном, отказаться от спиртного и тонизирующих напитков.

    Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября, а два дня спустя был зафиксирован мощнейший взрыв за 12 лет. Вспышка 10 сентября стала четвертой по счету за короткое время, которой присвоена высшая категория Х.

    В течение следующих двух недель магнитная обстановка на Земле останется спокойной, так как Солнце развернулось к нашей планете другой стороной. Таким образом, даже если вспышки на Солнце продолжатся, вещество будет выбрасываться в противоположную от Земли сторону.

    По материалам МК, РИА

    Читайте также:

    На Солнце произошла четвертая мощнейшая вспышка: последствия

    Вспышка на Солнце: третий заход

    На Солнце произошла самая мощная вспышка за 12 лет (видео)

     

     

    Загрузить еще