• Ученые предложили новое объяснение длинной шеи жирафов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Суббота, 16 сентября 2017

    Ученые предложили новое объяснение длинной шеи жирафов

    На сегодняшний день существует несколько гипотез о том, почему голова животных возвышается так высоко над телом.

     

    Ученые из Австралии и ЮАР предположили, что длинная шея способствует эффективной отдаче избытка тепла в окружающее пространство.

    Исследователи рассчитали, что в среднем поверхность тела у жирафов составила 7,3±2,5 м2, что сравнимо с аналогичными показателями у других животных той же массы: дополнительная площадь, которую создают шея и длинные ноги, компенсируется уменьшенной головой и туловищем. Но при этом и ноги, и шея имеют сравнительно небольшой диаметр, что обеспечивает меньший нагрев от солнечных лучей и повышенную эффективность отвода тепла за счет конвекции и испарения.

    По мнению исследователей, это означает, что хотя длинная шея не дает жирафам выигрыш в площади поверхности тела, она обеспечивает более выгодную геометрию, которая позволяет добиться эффективной терморегуляции в условиях африканской саванны.

    Длина шеи жирафа является причиной споров среди ученых. Самую известную гипотезу предложил французский ученый ХVIII — ХIХ веков Жан-Батист Ламарк: длинная шея обеспечивает доступ к листве на деревьях. Существуют и менее популярные теории. Например, о том, что такая шея необходима длинноногим жирафам, чтобы дотягиваться до воды. Или что удлинение шеи произошло в результате полового отбора. Шеи действительно служат самцам жирафов важным орудием в поединках за самку, но могут и способствовать лучшему обзору, помогая находить пищу, замечать хищников и т. д.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Белый жираф Омо

    В Кении обнаружили абсолютно белых жирафов

    Отель с жирафами