• Землетрясение в Японии и Индонезии: на атомной станции ждут цунами.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Четверг, 21 сентября 2017

    Землетрясение в Японии и Индонезии: на атомной станции ждут цунами

    На острове Бали от подземных толчков проснулся вулкан Аганг.

    Сильное землетрясение произошло в Тихом океане у берегов Японии — всего в 300 км от атомной станции Фукусима. Власти страны опасаются повторения катастрофы 2011 г., однако официально о приближении цунами пока не объявлено. 

    Фото: Shutterstock

    Сильные подводные толчки с магнитудой 6,1 балла стали последними в цепочке интенсивных землетрясений, потревоживших Японию, Мексику, Новую Зеландию, Индонезию и все Тихоокеанское огненное кольцо в течение последних 48 часов.

    На острове Бали ожидают цунами и извержения вулкана. И хотя официального предупреждения о цунами еще не поступало, местные жители  спасают сами себя: эвакуируя скромные пожитки со склонов вулкана Аганг, который за последние сутки активизировался.

    Между тем на Бали ожидается прибытие австралийских школьников, многие из которых проводят каникулы в Индонезии. Власти перекрыли пешеходные маршруты для туристов, поскольку боятся отравления вулканическими газами. Пепла еще не видно, но вулкан активно «курит».

    Фото: Lisa Goldenberg/ Twitter

    «Это стихийное бедствие, мы не можем его избежать, не можем его остановить, но можем уменьшить количество жертв, — прокомментировал ситуацию губернатор Бали Мангуку Пастика. — Если нужно будет эвакуировать людей, мы всех эвакуируем».

    Землетрясение в Японии и Индонезии: на атомной станции ждут цунами

    Фото: lifeanabightent/Twitter

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Испытание водородной бомбы вызвало землетрясение в Северной Корее

    В Мексике второй раз за месяц произошло сильное землетрясение: видео

    Землетрясение в Мексике: количество жертв растет, среди погибших есть дети

    Загрузить еще