• Американского студента на трое суток забыли в пещере.Вокруг Света. Украина
    Фото: ikc.caves
    Люди
    Понедельник, 25 сентября 2017

    Американского студента на трое суток забыли в пещере

    Чтобы выжить, парень слизывал влагу со стен и ел сверчков.

     

    19-летний студент-физик из университета штата Индиана (США) Лукас Кавар на прошлых выходных вместе с университетским спелеоклубом отправился в пещеру Салливан на юге штата.  Всего в группе было 12 человек: 11 студентов и преподаватель. Группа разбилась на две части, туристы двигались парами. Однако Кавар, который шел во второй группе, решил догнать ушедших вперед товарищей. В итоге он заблудился, а преподаватель на выходе не заметил его отсутствия и закрыл входные ворота в пещеру, установленные для безопасности.

    Фото: Autumn Schoolman

    В пещере не было сигнала мобильной связи. Сначала Лукас кричал в надежде, что его услышат проезжающие автомобилисты, однако потом понял, что его не слышно и решил экономить силы. Чтобы избежать обезвоживания, он слизывал со стен конденсат. Голод пытался утолить, облизывая пакеты от чипсов, которые съел еще в день начала путешествия и охотясь на сверчков. Телефон парня разрядился на вторые сутки, но он успел написать прощальное письмо семье. 

    Отсутствие студента заметили лишь на третьи сутки. Руководитель клуба спелеологов со спасателями приехали к пещере в тот же день. «Они почти убили меня. Могу представить, какую вину они чувствовали», — заявил Лукас Кавар. Сразу после освобождения парень съел порцию лапши и «Биг Мак», который был у одного из спасателей. Студенту предложили госпитализацию, но он отказался. Руководители спелеоклуба заявили, что работают над изменениями в своих протоколах безопасности и делают все возможное, чтобы подобное никогда не повторилось.

    По материалам Idsnews

    Читайте также:

    Мраморные пещеры – завораживающая красота

    Нераскрытые тайны пещеры Лунъю

     

    Загрузить еще