• Австралийка пошла под суд за ложь о чудесном исцелении от рака.Вокруг Света. Украина
    Фото: Вigpicture
    Люди
    Суббота, 30 сентября 2017

    Австралийка пошла под суд за ложь о чудесном исцелении от рака

    Мошенница успела стать популярным блогером, лектором и писательницей.

     

    25-летняя Аннабель Натали Гибсон получила известность в Австралии после того, как заявила, что излечилась от рака с помощью аюрведической медицины и здорового питания. По словам блогера, у нее был рак крови, селезенки, мозга, матки и печени.

    За исцелением девушки следили 200 тысяч подписчиков в соцсетях. Также она вела блог, выпустила книгу рецептов, приложение для смартфонов, колесила с лекциями по стране.

    Фото: Вigpicture

    Правда всплыла после того, как Гибсон пообещала отправить 300 тысяч долларов, вырученных от продажи приложения, на благотворительность. Выяснилось, что благотворительный фонд, куда якобы были перечислены деньги, ничего не получил.

    СМИ начали проверять информацию о блогере. Оказалось, что девушка указала неверный возраст и никто не знает, где она обследовалась и кто ее лечил. Гибсон поспешила удалиться из соцсетей, но проверка продолжилась.  В итоге она дала интервью журналу, где призналась, что история про рак была выдумана.

    Фото: Вigpicture

    Книги автора изъяли из продажи, а приложение удалили. В 2016 году против блогера возбудили дело, окончательно вину доказали только через год. Федеральный суд в Мельбурне признал Гибсон виновной в обмане потребителей и удержании средств, собранных на благотворительность. Ей назначили штраф в 322 тысячи долларов. Судья назвал поступок девушки «бессовестным» и добавил, что у нее «навязчивая одержимость собственной персоной».

    Издательство Penguin, выпустившее книгу Гибсон о здоровой диете, заплатило штраф в 22 тысячи долларов.

    По материалам Вigpicture

    Читайте также:

    Блогер сфальсифицировал ураган «Ирма»

    Популярная travel-блогерша обманывала подписчиков, подделывая фото в Инстаграм

     

    Загрузить еще