• Пешком по Барселоне: 60% улиц в городе станут пешеходными.Вокруг Света. Украина
    фото: The Guardian
    Путешествия
    Среда, 1 июня 2016

    Пешком по Барселоне: 60% улиц в городе станут пешеходными

    Столкнувшись с проблемой чрезмерного загрязнения и шума, власти Барселоны решили освободить от автомобилей до 60% улиц города.

    Нововведения коснутся района Эшампле (Новый Город), знаменитого своей строго перпендикулярной планировкой. Все улицы здесь ровные, а кварталы имеют квадратную или прямоугольную форму. Такая понятная структура привлекает туристов, изнуренных чтением карт чужих городов.

    Эшампле поделят на так называемые «суперблоки» (superilles), каждый из которых будет состоять из девяти городских кварталов. Вокруг них по-прежнему будут ездить машины, но внутри будет пешеходная зона. С одной стороны, это резко снизит уровень загрязнения воздуха, а с другой – сделает район более удобным для туристов.

    Такие кардинальные изменения вызваны рядом исследований, которые показали, что загрязненный воздух ежегодно вызывает до 3500 преждевременных смертей в Барселоне (общее население – 3,2 млн чел.). Среди самых распространенных заболеваний – астма, острый бронхит и заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, выбросы в атмосферу наносят серьезный вред местной экосистеме и сельскому хозяйству.

    Интенсивный трафик также является причиной шума в городе: 61% его жителей живут в условиях, не отвечающим нормам ЕС.

    Кроме перепланировки Эшампле, власти Барселоны планируют сократить трафик за счет 300 км новых велосипедных дорожек и модернизации сеть общественного транспорта.

     

    Читайте также: 10 причин путешествовать, пока вы молоды

    Загрузить еще