• В Карпатах пробили тоннель в Европу.Вокруг Света. Украина
    Фото: Interbudmontazh
    Интересно
    Пятница, 6 октября 2017

    В Карпатах пробили тоннель в Европу

    Бескидский тоннель стал вторым по длине железнодорожным тоннелем в Украине.

    Бескидский железнодорожный тоннель находится между станцией Бескид (Львовская область, Прикарпатье) и станцией Скотарское (Закарпатская область) и входит в 5-й панъевропейский транспортный коридор («Италия — Словения — Венгрия — Словакия — Украина — Россия»). Тоннель пробит под Верховинским Вододельным хребтом — главным водоразделом Украинских Карпат, в 30 метрах от исторического Бескидского тоннеля 1886 года постройки.

    Фото: Interbudmontazh

    Старый тоннель был однопутным, с малой пропускной способностью, которая накладывала  ограничения на весь международный транспортный коридор. Новая конструкция – двупутная и имеет протяженность 1822 м (вместе с порталами). Это делает Бескидский тоннель вторым по длине в Украине после Лутугинского (Луганская область, 2062 м). Работы по строительству нового пути велись с 2007 года.

    Фото: Interbudmontazh«Старый тоннель сохранится как составная часть железнодорожного комплекса — он будет использоваться для обслуживания нового тоннеля, а также для эвакуации людей в случае аварийных ситуаций», — сообщили в компания «Интербудмонтаж Украина», которая занималась строительством. 

    Фото: InterbudmontazhДля Украины новый Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку по этому маршруту перевозятся грузы по направлению к западной границе страны, а также более 60 % транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.

    Фото: Interbudmontazh

    Полное завершение всех работ и прохождение первого поезда через новый тоннель намечено на первую половину 2018 года.

    Фото: Interbudmontazh

     

    Фото: Interbudmontazh

     

    Фото: Interbudmontazh

    Читайте также:

    Швейцарский экстрим: самая крутая железная дорога в мире

    Не трамвай и не поезд: в Польше по рельсам ходят корабли

     

     

    Загрузить еще