• День осьминога: 10 невероятных фактов о морском животном с присосками.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Воскресенье, 8 октября 2017

    День осьминога: 10 невероятных фактов о морском животном с присосками

    Океанские обитатели с восемью щупальцами, которых человек привык считать деликатесом, на самом деле очень умны. Почти также, как дельфины, киты и обезьяны.

    Осьминоги — одни из самых загадочных морских обитателей. Они до сих пор ставят ученых исследователей в тупик, поскольку то, как устроен мозг этого беспозвоночного животного и как он работает, напоминает научную фантастику.

    1. У осьминога три сердца. Одно (главное) гонит кровь по телу, два других – жаберных – проталкивают кровь через них. Кровь у осьминога – голубого цвета.
    2. Мозг осьминога — один из самых развитых среди беспозвоночных животных. Он свернут в виде бублика вокруг желудка. Но это еще не все: нервная система осьминога устроена так, что 2/3 нейронов находятся в щупальцах. То есть у головоногого существа не один мозг — а целых девять. Щупальца его обладают определенной самостоятельностью и, будучи отделенным от тела, продолжают уворачиваться от боли, хватают еду и пытаются переместить в сторону несуществующего рта.
    3. Осьминоги умеют отбрасывать щупальца в случае опасности, как ящерица хвост — те какое-то время продолжают двигаться, чем отвлекают хищника. Некоторые виды осьминогов даже оплодотворяют самку, отправляя одно из щупалец в самостоятельное плавание.

      Фото: Shutterstock

    4. У этих беспозвоночных прямоугольные зрачки — как у козы. Некоторые ученые даже предполагают, что они могут видеть всем телом, поскольку клетки тела животного умеют улавливать, пропускать и отражать свет, как это делает сетчатка человеческого глаза. Слышат они тоже хорошо, несмотря на отсутствие ушей, — при этом им доступен как ультразвук, так и звуки привычного человеку диапазона.
    5. Осьминоги черезвычайно умны. Они умеют различать геометрические фигуры — круг от квадрата, маленький пятиугольник от большого, способны опознать треугольник даже в перевернутом виде. Осьминоги узнают людей, быстро привыкают к тем, кто их кормит, легко приручаются и поддаются обучению. Кроме того, осьминоги умеют пользоваться разными предметами, добывая еду, как обезьяны и люди.
    6. Эти беспозвоночные умеет притворяться и подражать поведению других морских животных, изменяя цвет и форму тела в зависимости от ситуации. Смотрите, с какой легкостью осьминог-имитатор перевоплощается в камбалу, морскую змею, крылатку. Это означает, что он способен собирать информацию о соседях по морю и принимать решения в критической ситуации.

          7. Осьминоги умеют менять цвет, как хамелеоны, виртуозно приспосабливаясь к окружающей среды. Кожа осьминога состоит из трех слоев клеток. Самый глубокий — отражает внешний свет, как зеркало. Клетки среднего — воспринимают все оттенки синего, зеленого, желтого цветов. И наконец, верхний слой содержит клетки с красным, коричневым и черным пигментами. Осьминог умеет управлять всем этим богатством виртуозно.

      8. Восьмипалые обитатели океана иногда выползают на сушу,  могут проползти по земле большое расстояние и способны найти дорогу домой.

    9. Осьминоги могут пробраться в любую щель, даже самую узкую, и умеют принимать различную форму. Для дома выбирают «помещения» с небольшим входом и просторным жилым пространством, умеют обустроиться даже в резиновом сапоге или большом кувшине. Осьминоги, кстати, ужасные чистюли:  они «подметают» свое жилье струей воды, выносят мусор из дома и складывают в кучку в стороне.

    11. Некоторые из этих беспозвоночных очень ядовиды. Синекольчатый осминог считается самым опасным существом на планете, о чем предупреждает яркий рисунок на его коже.

    Фото: Shutterstock

    Читайте также:

    Водная стихия: океанариум Монтерей Бэй

    Размножение под водой: как продолжают род жители водоемов

    Занзибар: райский остров Африки