• Святой хмель: церковь в Брюсселе сварит пиво.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Еда
    Вторник, 10 октября 2017

    Святой хмель: церковь в Брюсселе сварит пиво

    Храм Святой Екатерины решил продавать пиво, чтобы избежать сноса.

    Брюссельская церковь Святой Екатерины находится на грани закрытия, поскольку ее приход сократился до минимума. Чтобы найти способ свести концы с концами, а также выручить средства на реставрацию храма, находчивый пастор решил варить «церковное» пиво.

    Церковь Святой Екатерины заключила контракт с местной пивоварней на выпуск пива «Сент Кэт» с нежным фруктовым вкусом.

    «Пенный напиток, полный жизни — это же образ церкви», — смеется католический пастор Джереми Шауб.

    Пиво сварено по старинному рецепту Ордена цистерцианцев, сохранившемуся с 1800 в. Элемент современности внесли экзотические фруктовые ароматы. Это некрепкий напиток: «Сент Кет» содержит всего 7% алкоголя, гораздо меньше, чем его конкуренты, но вполне соответствует международным нормам для лагера — традиционного светлого пива.

    «Сент Кэт» будет продаваться в церковной лавке, а также в ресторанах и кафе, расположенных в парке вокруг неоготического памятника архитектуры. Пока было выпущено всего 50 тыс. бутылок — это стартовое количество, необходимое бизнесменам, чтобы определить, насколько новый напиток будет пользоваться популярностью у потребителя.

    Фото: Shutterstock

    Храм или парковка?

     

    Церковь Святой Екатерины была построена в конце XIX века в старых доках на месте разрушенного средневекового храма XII века. Заложена она известным бельгийским архитектором Жозефом Пулартом, а достроена — его учеником. Архитектура храма удачно сочетает несколько стилей — готику, ренессанс и барокко.

    В 1950 г. власти Брюсселя собирались церковь снести и построить на этом месте парковку. В 2011-м собирались превратить храм в крытый овощной рынок. В 2012 г. приход был окончательно упразднен и здесь прошла последняя месса. Но до сих пор активисты собирают подписи, чтобы сохранить храм хотя бы как памятник архитектуры. Однако денег на реставрацию церкви в бюджете нет.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Почему японкам не нравится пиво в розовых банках

    В Германии для фестиваля тяжелого рока построят пивопровод

    Пивоварня, бассейн и бабочки: самые необычные развлечения в аэропортах мира

    Загрузить еще