• Ученые нашли ихтиозавра, который умер от булимии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Tandfonline
    Наука
    Четверг, 12 октября 2017

    Ученые нашли ихтиозавра, который умер от булимии

    Кальмары, которыми полакомился древний ящер, убили его изнутри.

     

    Палеонтологи Бирмингемского университета  (Великобритания) обнаружили скелет ихтиозавра (лат. Ichthyosauria – «рыбоящеры»), в животе которого находились останки большого количества  кальмаров. По мнению исследователей, животное умерло в результате переедания.

    Ихтиозавры – отряд морских рептилий, которые жили в одно время с динозаврами и имели форму тела, напоминающую рыбью. Обнаруженный Ichthyosaurus communis был детенышем и жил примерно 200 миллионов лет назад, в начале юрского периода мезозойской эры.

    На ребрах ящера палеонтологи нашли следы от щупалец кальмаров в виде маленьких «крючков». Такие образования имеются как у живых, так и вымерших головоногих моллюсков, и состоят из хитина – основного компонента экзоскелета членистоногих и других беспозвоночных. Крючки служат для захвата жертвы, а также применяются кальмарами в качестве средства защиты от хищников. Переварить большое количество хитина маленький ихтиозавр не смог и умер.

    Исследователи выдвинули предположение, что описанный скелет ихтиозавра принадлежит недавно родившемуся ящеру. Если это так, то несчастный обжора окажется первым в истории скелетом новорожденного «рыбоящера».

    По материалам Tandfonlin

    Читайте также:

    Уникальные кости ихтиозавра потерялись на двадцать лет

    В США нашли идеальный скелет динозавра