• Гигантская полынья появилась во льдах Антарктиды.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Четверг, 12 октября 2017

    Гигантская полынья появилась во льдах Антарктиды

    Ученые пока не знают, что вызвало к жизни проталину, равную четырем Свитязям вместе взятым.

    На спутниковых снимках заметно огромное темное пятно на ледяном шельфе Антарктиды. Его появление у берегов материка необычно, поскольку полынья огромна и находится далеко от берега.

    Конечно, подтаивание льдов в летний период — привычное явление для заснеженного материка. Однако полынья посреди покрытого льдами моря Уэдделла отличается от остальных.

    Фото: NASA

    Во-первых никто не знает, почему она сформировалась. Во-вторых, она находится довольно далеко от береговой линии. И в-третьих, ее не затянуло льдом в течение целого месяца — значит, то, что ее вызвало к жизни, оказалось сильнее антарктических морозов и ветров.

    Интересно, что подобная проталина появляется в море Уэдделла уже не в первый раз. Ученые NASA наблюдали ее здесь в 1974-м, 75-м и 76 году. Потом она исчезла и не давала о себе знать около 40 лет.

    В этом году полынья выросла до огромных размеров — 80 тыс. км². Хотя и не побила рекорд 1970-х: тогда ее размеры достигали 300 км² — половины площади Украины.

    Ясно, что ничего не ясно

     

    Легче всего предположить, что крупная проталина связана с глобальным потеплением. Но это не совсем так. Некоторые ученые думают, что ее появление — часть антарктического цикла.

    Фото: SOCCOM

    Однако климатолог Вилли Викс из университета Аляски возражает: «Если бы такая полынья появлялась до 1970-х годов, мы могли бы говорить о циклических процессах каждые 40 лет. Однако таких данных нет. Если что и было, нам об этом ничего неизвестно».

    Согласно третьей ученой версии, подтаивание льдов в море Уэдделла вызвано антарктическими подземными водами — скрытым течением, которое пронизывает весь Мировой океан, формирует придонные притоки и заставляет мигрировать лед. Теплые нижние слои Южного океана время от времени поднимаются наверх, сменяя верхний, более холодный слой, отчего лед и тает.

    Сложность в том, что море Уэдделла чрезвычайно мало исследовано и недоступно для изучения. В этом году к берегам пятого континента будет отправлена международная экспедиция, которая обследует древнейшее море в мире автоматизированным подводным зондом. Тогда и станет ясно, откуда взялась гигантская черная полынья на белых льдах Антарктиды.

    По материалам Business Insider

    Читайте также:

    Антарктида становится зеленой

    Льда в Антарктиде стало слишком мало: ученые объяснили, чем это грозит

    Важные франты: фотограф из Калифорнии 25 лет снимает пингвинов

    Загрузить еще