• В Швейцарии нашли альпинистское снаряжение, которому 4 000 лет.Вокруг Света. Украина
    Фото: thelocal.ch
    Наука
    Суббота, 14 октября 2017

    В Швейцарии нашли альпинистское снаряжение, которому 4 000 лет

    На горном перевале Лечберг в кантоне Берн обнаружили наконечники стрел, кремниевые изделия и сумку из кожи, напоминающую рюкзак.

    Впервые перевал Лечберг привлек внимание ученых в 2011 году, когда сторож горного приюта нашел несколько древних предметов, появившихся на поверхности после таяния снегов. В 2012 году на этом месте нашли несколько средневековых артефактов, но затем раскопки были приостановлены из-за сложных погодных условий. 

    И вот весной 2017-го после бесснежной зимы под растаявшим льдом стали видны новые предметы, которые, как оказалось, принадлежат периоду Бронзового века. 

    На перевале нашли деревянный ящик с мукой, части лука, кремневые наконечники стрел, бересты, веревки и сосуд, изготовленный из коровьего рога. Кроме того, были обнаружены фрагменты кожи, которые, вероятно, были частью рюкзака или сумки. По словам специалистов, она могла использоваться для транспортировки наконечников и пищи.

    Ученые подчеркивают, что, даже если объекты не принадлежат одному человеку, открытие такого количества альпинистского снаряжения Бронзового века является уникальным. Они датируются примерно 2000–1800 годами до н.э. и на данный момент являются самыми древними артефактами из всех, когда-либо найденных в этом регионе.

    По словам археологов, находки подтверждают гипотезу о том, что перевал еще в Бронзовом веке использовался охотниками, пастухами и торговцами.

    По материалам The Local.

    Читайте также:

    Ученые доказали, что некоторые викинги были мусульманами

    Археологи обнаружили крупнейшее царское захоронение Древней Греции

    В Швейцарии будут добывать золото из канализации

     

     

    Загрузить еще