• Немцам будут платить за включенный свет.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 27 октября 2017

    Немцам будут платить за включенный свет

    Переизбыток электроэнергии вынуждает немецких производителей платить клиентам за ее использование.

    Как сообщает Bloomberg, в эти выходные производство электроэнергии из возобновляемых источников в Германии побьет рекорд, из-за чего цены на электричество опустятся ниже нуля.

    Все благодаря ветру, скорость которого в воскресенье увеличится настолько, чтобы выработать 39 190 мегаватт энергии. Этого количества вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребности половины жителей Германии.

    Агентство отмечает, что впервые за год цены на электроэнергию станут отрицательными. И чтобы снизить производство, производителям надо либо закрыть станции, либо заплатить потребителям за более интенсивное использование света.

    В конце июня этого года на ветрогенераторы приходилась почти треть всей электроенергии Германии. И в 2018-м страна планирует увеличить их количество еще на 9%.

    В мае 2016 года немецкие потребители уже получали деньги за использование электричества. Тогда цены ушли в минус на несколько часов.

    На данный момент электроэнергия, вырабатываемая ветровыми турбинами, одна из самых дорогих среди зеленых. Но по прогнозам специалистов, ее стоимость в течение следующих двух десятилетий может снизиться на 70%.

    По материалам Bloomberg.

    Читайте также:

    В Шотландии заработала первая в мире плавучая ветровая электростанция

    Будущее уже здесь: под Киевом открыли солнечную электростанцию

    Сила – в океане: ветряные турбины в Атлантике обеспечат энергией весь мир

     

     

    Загрузить еще