• Легендарный Rolex Пола Ньюмана продан за рекордную сумму.Вокруг Света. Украина
    Фото: Phillips
    Интересно
    Суббота, 28 октября 2017

    Легендарный Rolex Пола Ньюмана продан за рекордную сумму

    Часы со светлым циферблатом и тремя черными счетчиками хронографа определили классический облик модели Daytona.

     

    Самыми дорогими в истории наручными часами, проданными на аукционе, стали Rolex Paul Newman Daytona, Ref. 6239 в стальном корпусе, принадлежавшие американскому актеру и автогонщику Полу Ньюману. Покупатель заплатил за них $17 752 500, сообщил аукционный дом Phillips, проводивший часовой аукцион в Нью-Йорке.

    Фото: Phillips

    Имя нового владельца раритета не называется. Известно, стартовая цена составляла 1 млн долларов, однако в итоге стоимость лота поднялась более чем в 17 раз.

    Проданные часы, «вероятно, самые легендарные наручные часы в истории», считают эксперты. Модель появилась в 1963-м, а имя Ньюмана связано с этим экземпляром Rolex Daytona с 1972 г.: в начале его гоночной карьеры аксессуар актеру подарила жена, знаменитая актриса Джоан Вудворд. На обороте часов — гравировка Drive Carefully Me («Управляй мною осторожно»).

    Фото: Phillips

    Кремовый циферблат «панда» с контрастными счетчиками хронографа, красной надписью Daytona и красной минутной шкалой по внешнему ободку с 1980-х годов стали называть Paul Newman Daytona.

    Эти часы выставил на публичный аукцион Джеймс Кокс,  бойфренд и казначей благотворительного фонда дочери Ньюмана Нелл. Вырученные деньги поступят в благотворительный фонд Nell Newman Foundation.

    По материалам «Ведомости»

    Читайте также:

    Мальта готовится к морской регате

    Гость не надевает одну рубашку дважды: истории из жизни консьержей

     

    Загрузить еще