• Внутри пирамиды Хеопса ученые нашли тайную комнату.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Пятница, 3 ноября 2017

    Внутри пирамиды Хеопса ученые нашли тайную комнату

    Спрятаны ли там сокровища, археологи пока не знают.

    Археологам давно известны три главных комнаты внутри пирамиды Хеопса — усыпальница фараона, палата его супруги и подземная комната для похорон. Соединяет внутренние помещения Главная Галерея — 47-метровый коридор с крутым уклоном.

    Однако теперь к их числу прибавилось неизвестное помещение, вход в которое замурован. Скрытая пустота, длиной 8 и высотой 30 метров, находится непосредственно над главной галереей. Ученые пока не знают, что скрывает тайная комната.

    Может быть, это сокровищница. Или эта комната была включена в планировку сооружения в архитектурных целях. Кейт Спенс, египтолог из  Кембриджского университета, считает, что последнее предположение — самое верное. «Если вы рассмотрите поперечное сечение пирамиды, вы увидите, что выше палаты фараона есть серия небольших помещений, необходимых строителям, чтобы настелить крышу невероятно тяжелыми гранитными  блоками. Я подозреваю, что найденная тайная комната —  такой же рудимент конструктивного пандуса, который потребовался чтобы облегчить строителям работу».

    Фото: ScanPyramids mission

    Как был обнаружен тайник?

     

    Междисциплинарный проект ScanPyramids был запущен в октябре 2015 г. под контролем Министерства древностей Египта. Внутреннюю структуру погребальных сооружений команда ученых исследовала с помощью  космического излучения. Дело в том, что Землю ежедневно бомбардируют частицы космического пространства. Эти частицы — мюоны — способны проходить сквозь довольно плотные объекты, например, камень, но когда они пересекают пустоты, их траектория изменяется. Отслеживая траекторию движения мюонов, ученые могут создать 3D модель внутренней структуры пирамид.

    Так на экране компьютера вырисовались уже известные пустоты (палаты фараона и его супруги), а также скрытая от глаз комната.

    Фото: ScanPyramids mission

    Комната найдена. Что дальше?

     

    Ученые заявили, что тайную комнату следует исследовать дальше, чтобы понять ее внутреннюю форму. Пока известно лишь месторасположение скрытой пустоты, но не ясно, одна ли это комната или несколько смежных, наклонена она или искривлена, а также предназначение помещения.

    На пресс-конференции  команда заявила, что такое исследование физически возможно, но на него требуется особое разрешение компетентных органов. Новые технологии позволяют сегодня исследовать комнату максимально осторожно. Достаточно просверлить маленькое отверстие и запустить в него крошечный дрон, чтобы получить ответы на все вопросы.

    Фото: ScanPyramids mission

    Как была построена пирамида в Гизе?

     

    Это одна из самых больших археологических загадок в истории. Большинство зданий имеют современные аналоги — но только не египетские пирамиды. Недавно обнаруженный папирус описывает лишь логистику строительства: как были доставлены огромные блоки в пустыню Гизы. Но как была построена сама Большая Пирамида, до сих пор остается тайной. Если подтвердится, что скрытая комната была нужна для строительства, ученые получат ключик к разгадке.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Ученые разгадали, как древние египтяне построили пирамиды в Гизе

    25 интересных фактов о Египте

    Под мексиканской пирамидой обнаружили таинственный тоннель