• 10 удивительных фактов о Дубае.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Пятница, 3 ноября 2017

    10 удивительных фактов о Дубае

    В честь отменения виз в Арабские Эмираты для украинцев мы решили напомнить, к чему стоит быть готовым в этой стране.
    1. Вы вряд ли встретите здесь местного

    Только 11,3% жителей Дубая являются гражданами Арабских Эмиратов. Поэтому пограничник на паспортном контроле может оказаться единственным местным, которого вы встретите за весь отпуск. Большую часть населения города составляют выходцы из Индии (27,2%), Пакистана (12,5%) и Бангладеш (7,3%).

    1. Дубай не настолько высокий, как вы думаете

    По последним подсчетам, в Дубае 1344 достроенных небоскреба, и это не так уж много. Для сравнения, в Гонконге 6 606 высоток, а в Нью-Йорке – 6 180.

    Слава самого высокого города в мире закрепилась за Дубаем благодаря Бурдж-Халифе (828 м) и сумасшедшим темпам строительства. В 2006 году четверть всех существующих кранов действительно работала в Эмиратах, но финансовый кризис 2008 года внес свои коррективы.

    1. Полицейские ездят на Ferrari и Bentley

    Фото: cnn.com

    На улицах Дубая такое количество суперкаров, что полицейским просто бессмысленно ездить на Ford Fiesta. Чтобы в прямом и переносном смысле не отставать от преступников, местные правоохранители катаются на Lamborghini, Ferrari и Bentley.

    Lamborghini Aventador, например, разгоняется до 100 км/час менее чем за 3 секунды и имеет максимальную скорость 350 км/час. У правонарушителей просто нет шансов.

    1. Диких животных часто держат как домашних питомцев

    Главный синоним Дубая – это эксклюзивность. Просто дорогими вещами здесь никого не удивишь, важно иметь то, чего нет больше ни у кого. На домашних питомцев это правило тоже распространяется.

    Здесь в порядке вещей завести в качестве любимца гепарда, тигра или льва. Многие жители Дубая публикуют фотографии и видео с хищниками в соцсетях. Хотя увидеть гепарда, сидящего на переднем сиденье роскошного автомобиля, тоже не проблема.

    1. Уровень преступности близок к нулю

    В Дубае чрезвычайно низкий уровень преступности, а сам город считается одним из самых безопасных в мире. Причин для этого две: высокий уровень жизни и строгие законы. Тем, кто является гражданином Арабских Эмиратов, незачем прибегать к мошенничеству – они и так пожизненно обеспечены всем необходимым, начиная от жилья и заканчивая образованием в любом вузе мира. А те, кто приехал в Дубай работать, боится нарушать закон, ведь это повлечет за собой, огромный штраф, тюремное заключение и даже депортацию.

    6. Публичные проявления чувств запрещены

    Арабские Эмираты – мусульманская страна, поэтому публичное проявление чувств крайне нежелательно. Даже такие, казалось бы, безобидные действия, как объятия и поцелуи, могут привести к серьезным последствиям, вплоть до тюремного заключения и депортации.

    Причем туристов это тоже касается. В 2013 году норвежку Марту Дебору, заявившую об изнасиловании, приговорили к 16 месяцам тюрьмы за прелюбодеяние.

    7. Мужчин гораздо больше, чем женщин

    По данным переписи населения, из 2,5 млн жителей Дубая 1,7 млн – это мужчины. То есть женщины составляют чуть более 30%. Такой гендерный разрыв объясняется тем, что большинство эмигрантов – мужчины, которые оставили свои семьи в родных странах и приехала в Дубай работать.

    8. Слиток золота можно купить в обычном автомате

    Золото – один из самых ходовых товаров в Эмиратах, поэтому купить его можно не только в ювелирных магазинах, но и в обычных автоматах вроде тех, которые продают кофе и шоколадные батончики. Первый Gold-To-Go («Золото с собой») появился в Дубае в 2010 году. Он выдает золотые слитки весом в один, пять, десять граммов и одну унцию (28,35 г).

    Компьютер внутри торгового автомата меняет цены на золото каждые 10 минут в соответствии с колебаниями на рынке.

    9. Самый высокий теннисный корт

    Фото: holykaw.alltop.com

    Этот теннисный корт находится в Дубае на вершине небоскреба Бурдж-эль-Араб на высоте 321 метр. Первыми, кто сыграл на этом корте, стали известные теннисисты Андре Агасси и Роджер Федерер. При необходимости он может превращаться в вертолетную площадку.

    10. Везде есть кондиционеры

    И это хорошая новость. Ведь летом температура воздуха в Дубае может достигать +48,5 °C – именно такой рекорд был зафиксирован в июле 2012 года. 

    Из-за невыносимой жары и высокой влажности кондиционеры в Дубае жизненно необходимы. Они установлены в общественном транспорте, такси, магазинах и даже в автобусных остановках.

    По материалам The Telegraph.

    Читайте также:

    С декабря украинцы смогут летать в ОАЭ без виз

    Дубай: отдых в роскошном будущем

    Возле Дубая построят еще одну Венецию

     

     

    Загрузить еще