• Тепло, еще теплее: куда поехать на море зимой.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Вторник, 7 ноября 2017

    Тепло, еще теплее: куда поехать на море зимой

    Мы подобрали топ-5 самых бюджетных вариантов.

    В холода к морю хочется еще отчаяннее, чем летом. Рассмотрим самые бюджетные варианты — куда поехать на море зимой и хотя бы на неделю перенестись  из промозглых будней в параллельную солнечную реальность.

    Египет

    Фото: Shutterstock

    Перелет: около 4 часов.

    Цена “горящего” тура: от $200

    Виза: оформляется в аэропорту, стоимость — $25

    По соотношению цена-качества Египет уже много лет остается для украинцев самым приемлемым вариантом зимнего пляжного отдыха.  В диапазоне “250-300 долларов за человека” вам предложат  большой выбор недельных туров в гостиницах уровня 3-4 звезды. Горящую путевку на таких же условиях можно поймать и менее, чем за $200.  Эта сумма включает перелет в обе стороны, питание all-inclusive или полупансион,  а главное — доступ к самому теплому в мире Красному морю. Зимой его температура держится в пределах +18..+23°C.  Мерзлякам, которым для комфортного купания нужна вода уровня “парное молоко”, лучше заранее поинтересоваться, есть ли в отеле бассейн с подогревом.

    Самая большая проблема теплой и сухой африканской зимы — сильные ветра и песчаные бури. От них лучше спрятаться за Синайскими горами — в Табе, Дахабе или Шарм-эль-Шейхе, где воздух днем прогревается до +25°C даже в январе. А это, к слову, наиболее холодный месяц в Египте. На западном побережье, в популярной среди туристов Хургаде, в это время ощутимо свежее, и значит, выше вероятность исхода “море видели, но так ни разу и не искупались”. Утешительным призом могут послужить экскурсии: посещать пирамиды в Гизе или храмы в Луксоре при +20°C куда приятнее, чем в 40-градусную летнюю жару.

    Фото: Shutterstock

    В любом случае, стоит помнить, что зима — она и в Африке зима, а потому без теплых вещей вам не обойтись. Кроме крема от загара, шорт и купальников, прихватите свитер, легкую куртку, носки и джинсы.

    Турция

    Фото: Shutterstock

    Перелет — 2,5-3 часа

    Цена “горящего” тура: от $250

    Виза: не нужна

    Зима в курортной Турции напоминает нашу позднюю весну. Температура воздуха, напитанного ароматами зелени и Средиземного моря, достигает +15-20 °C. Самые смелые даже рискуют окунуться — вода (+17-18 °C) бодрит, но не грозит переохлаждением организма. Впрочем, для любителей поплавать всегда есть бассейн с подогревом, а если повезет — даже с морской водой.

    Фото: Shutterstock

    Вечером и с утра, вероятно, захочется надеть куртку, шапку и шарфик. Но не пуховик, сапоги и гамаши — как в наших широтах. Теплее всего зимой в Алании, на самом южном курорте, который к тому же защищен от северных ветров Торосским хребтом.

    Зимняя Турция подойдет тем, кто любит наслаждаться покоем, свежим морским бризом и хорошим сервисом за умеренные деньги. Гостиницы заполнены примерно на треть и преимущественно респектабельными туристами из Германии. Стоимость зимнего недельного пакетного тура с проживанием в 3- или 4-звездочном отеле с завтраком стартует примерно от $350, горящие путевки позволяют “снизить планку” до $200-250.

    ОАЭ

    Фото: Shutterstock

    Перелет: 4-5 часов.

    Цена “горящего” тура: от $300

    Виза: не нужна.

    Лето на Аравийском полуострове длится круглый год, причем зимой тут гораздо комфортнее, чем в июле или августе, когда воздух накаляется до + 40-50°C. С декабря по февраль дневная температура держится в пределах +24…+27°C, а вода в Персидском заливе лишь на пару градусов прохладнее. Это оптимальная погода, чтобы, с одной стороны, вволю позагорать, с другой — насладиться экскурсиями и прогулками, не рискуя получить тепловой удар. Однако без теплых вещей не обойтись: с утра и вечером могут понадобиться осенние куртки или свитер. 

    Отмена виз для украинцев с 1 декабря 2017 года автоматически удешевляет поездку в ОАЭ на $80. По отзывам бывалых туристов, сервис в ОАЭ более качественный, чем в Египте. Но и цены на путевки выше. В самом дешевом сегменте (до $400 в декабре и до $500 в январе) вам предложат авиаперелет, 6-7 ночей в отеле уровня 3-4 звезды и завтрак. Если повезет, можно найти горящий тур за $200-300.

    Шри-Ланка

    Фото: Shutterstock

    Перелет — 9-10 часов

    Цена “горящего” тура: от $450

    Виза: оформляется заранее по Интернету ($30) или в аэропорту по прибытию ($35).

    Если под пляжным отдыхом вы подразумеваете только по-настоящему теплое море и 30-градусную жару, то наименее затратным зимним вариантом будет Шри-Ланка (бывший Цейлон). Цены на 7-10-дневный тур в тропический рай начинаются примерно от $500 за человека (от $450, если речь о горящей путевке) — с перелетом, проживанием в 3-4-звездочном отеле и континентальным завтраком.

    С ноября по апрель на острове царит сухой сезон со стабильными  +28-30°C за окном, а мелководье Индийского океана прогревается до +27-28°C. Больше всего солнца в декабре-феврале можно поймать на южном и западном побережьях. Кроме тропического климата и многокилометровых песчаных пляжей, Шри-Ланка славится современными дайвинг-центрами, живописными древними храмами и, конечно, чайными плантациями. Любой путеводитель сообщит вам, что компактная страна снабжает чаем четверть планеты.

    Иордания

    Фото: Shutterstock

    Перелет — 3-4 часа

    Цена “горящего” тура: от $500

    Виза: бесплатная при покупке турпакета от 3 ночей. В остальных случаях стоит около $60 и открывается в аэропорту.

    Королевство Иордании омывают одновременно самое теплое Красное море и самое полезное Мертвое море, причем купаться в обоих можно круглый год — вода зимой “остывает” всего-то до +20°C. Но с января по декабрь отдыхать все же лучше на юге королевства, в окруженной горами и защищенной от ветров Акабе. Климат там почти такой же, как в Египте или в самом южном городе Израиля — Эйлате. К слову, от последнего Акабу отделяет всего 7 километров. Вот только релакс в аналогичном израильском отеле обойдется в 2-3 раза дороже. Стоимость же 7 ночей в Иордании стартует от $500 — c услугами уровня 3-4 звездами и завтраками, а если повезет — то и полупансионом.

    Фото: Shutterstock

    Еще одно преимущество Акабы — близость к знаменитому “розовому городу” Петре. Экскурсия в древнюю столицу из египетского Шарм-эль-Шейха занимает примерно сутки, с ночным подъемом и утомительными переездами. Из Акабы же вы доберетесь до “нового чуда света” всего за пару часов.

    Читайте также:

    ТОП-5 горнолыжных курортов Польши

    Новый год 2018: куда поехать на праздники

     

    Загрузить еще