• В Украине подсчитали количество курильщиков и обрадовались.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Вторник, 7 ноября 2017

    В Украине подсчитали количество курильщиков и обрадовались

    Как оказалось, распространенность вредной привычки среди украинцев снизилась на 20%.

     

    По состоянию на 2017 год каждый день курят 7,2 млн взрослых жителей страны (35,9% всех взрослых мужчин и 7% всех взрослых женщин), свидетельствуют данные исследования Всемирного банка.

    «По сравнению с 2010 годом, 2017-й засвидетельствовал 20%-ное относительное сокращение доли населения, которое курит табак каждый день. Это в значительной мере связано с сокращением курения среди мужчин, так как никакого существенного сокращения среди курильщиков-женщин не наблюдалось», — говорится презентации ВБ.

    По данным банка, всего на планете курит 22% взрослого населения, и почти 80% из 1,3 млрд курильщиков в мире проживают в странах с низким и средним уровнем доходов. При этом ВБ оценивает совокупный вред от курения  в 1,4 трлн долларов в год.

    Как свидетельствуют данные Киевского международного института социологии (КМИС), в 2017 году распространенность курения в Украине среди взрослых составляла 23,7%, в то время как в 2013 году — 26,2%. По данным КМИС, произошло существенное снижение распространенности курения среди молодых людей 18-30 лет: с 37% до 26,7%. То есть оно сократилось на 28%.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Как бросить курить?

    Российским туристам в Таиланде грозит 10 лет тюрьмы за электронную сигарету

     

    Загрузить еще