• Ученые открыли странную звезду, пять раз пережившую превращение в сверхновую.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Пятница, 10 ноября 2017

    Ученые открыли странную звезду, пять раз пережившую превращение в сверхновую

    Обычно небесные тела погибают в результате первого же взрыва.

     

    Американские астрономы обнаружили звезду, пережившую даже не один, а пять взрывов. Эта звезда-зомби продолжала взрываться почти два года — в шесть раз дольше, чем это обычно происходит при появлении сверхновой звезды.

    «Эта сверхновая переворачивает все, что мы знаем о таких звездах. Это самая большая загадка, с которой я столкнулся за почти десятилетие наблюдений за взрывами звезд», — говорит Айэйр Аркави, сотрудник калифорнийского отделения обсерватории Las Cumbres (LCO).

    За загадочным небесным телом под названием iPTF14hls начали следить в сентябре 2014 года в ходе изучения космоса с помощью широкодиапазонной камеры. В январе 2015 года астрономы классифицировали этот объект как взрывающуюся звезду, и поначалу ничего необычного в ее поведении отмечено не было.

    При появлении обычной суперновой взрыв в центре звезды с огромной скоростью выбрасывает значительную массу вещества из своей внешней оболочки в окружающее межзвездное пространство. Расширение этой материи высвобождает гигантскую энергию, вызывая яркое свечение, продолжающееся до 100 дней, после чего звезда гаснет. Но в случае с iPTF14hls вскоре стало ясно, что эта звезда не собирается вести себя в соответствии с ожиданиями ученых. Во-первых, она не потухла, а продолжала ярко светиться 600 дней. Во-вторых, астрономы обнаружили, что яркость звезды варьируется в диапазоне до 50% без какой-либо закономерности — так, как будто она взрывается снова и снова. И вместо того, чтобы охладиться, как ожидалось, объект продолжал поддерживать почти постоянную температуру примерно в 5700 градусов Цельсия.

    Фото: ВВС

    Еще больше ученых заинтриговало то, что, прочесывая архивы, они обнаружили взрыв, зафиксированный в том же самом месте в 1954 году. Эта находка позволила предположить, что десятки лет назад звезда пережила взрыв, чтобы вновь сдетонировать через 60 лет, в 2014 году.

    Звезда iPTF14hls может оказаться первым известным нам примером так называемой пульсирующей парно-нестабильной сверхновой. Считается, что парно-нестабильные сверхновые возникали на ранних этапах жизни Вселенной в результате взрывов первых светил, целиком состоявших из водорода и гелия. Они были значительно тяжелее даже крупных современных звезд.

    «Согласно теории, возможно, это результат взрыва звезды настолько массивной и горячей, что в ее ядре возникла антиматерия», — говорит ученый Калифорнийского университета в Беркли Дэниел Кейсен.

    По материалам «ВВС Русская служба»

    Читайте также:

    Эпоха «немого кино» в космосе закончилась — ученые

    Ученые впервые нашли признаки жизни в космосе. Но не обрадовались