• ТОП-10 фактов о времени.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Суббота, 11 ноября 2017

    ТОП-10 фактов о времени

    За всю жизнь человек тратит около 23 лет на сон, 7,5 лет – на прием пищи, 3,5 года – на душ и целых 6 лет – на уборку.
    1. Часы идут по часовой стрелке, слева направо, потому что именно в этом направлении движется тень солнечных часов.
    2. Автомобилю, движущемуся со средней скоростью 96 км/час, потребовалось бы примерно 48 млн лет, чтобы добраться до ближайшей к нам звезды (после Солнца) – Проксимы Центавра.
    3. В Тайланде наряду с 24-часовой системой учета времени используется местная, шестичасовая. Местное население делит сутки на четыре шестичасовых периода по шесть часов в каждом.
    4. Территория Китая находится в пяти различных часовых поясах, но вся страна живет по единому времени – пекинскому. Такое решение в 1949 году принял Мао Цзэдун. И сейчас в КНР можно наблюдать забавную ситуацию, когда в некоторых регионах страны солнце заходит в полночь.

    Фото: Shutterstock

    5. 266 часов – именно столько продержался британец 42-летний Тони Райт без сна. Мужчина бодрствовал более 11 дней. Однако Книга рекордов Гиннесса этот результат не зафиксировала: из-за очевидного вреда здоровью данная категория была исключена из сборника. Предыдущий рекорд принадлежал 17-летнему Рэнди Гарднеру из Калифорнии, который не спал 264 часа.

    6. Согласно средневековым законам, моментом назывался промежуток времени, равный полутора минутам.

    7. Система исчисления лет до и после Рождества Христова (Anno Domini) появилась только в 525 году.

    8. Наша планета разделена на часовые пояса, каждый из которых отстает  от предыдущего на один час. Однако некоторые территории, например, Индия или канадский остров Ньюфаундленд, живут по «половинчатому» времени, где смещение относительно соседей составляет полчаса. Самой уникальной страной в этом отношении является Непал: там смещение относительно Гринвича равно 5 часам и 45 минутам.

    9. Первый будильник был изобретен Леви Хатченсом в 1787 году. Завести его было нельзя, он звонил в одно и то же время – в 4 часа утра. 

    Фото: Shutterstock

    10. Кроме стандартных единиц измерения времени, таких как минута, час, месяц, год, есть еще несколько, которые редко используются. Например, гигагод равен 1 млрд лет, мегагод – 1 млн лет (мегагод и гигагод применяются только в космологии и геологии), индикт – это 15 лет, декада – 10 суток, а терция – 1/60 секунды (устаревшая единица).

     

    Читайте также:

    Самые пунктуальные нации в мире

    О чем мы разговариваем во сне?

    Стрелки этих часов каждую минуту стирают и рисуют заново (видео)

    Человек-будильник: история об утраченной профессии

     

     

    Загрузить еще