• Эхо Утопии: первый плавучий город
    Фото: Seasteading Institute
    Вокруг Cвета
    Вторник, 14 ноября 2017

    Эхо Утопии: первый плавучий город "без государства" появится в Тихом океане

    Французская Полинезия согласна приютить первый остров "без корней".

    Первая плавучая страна появится в Тихом океане неподалеку от Таити. Отели, дома, офисы и теплицы на дрейфующих понтонах будут построены  некоммерческим институтом Seasteading, который собирается «освободить людей от политиков», в ближайшие 10 лет.

    Проект финансируется основателем PayPal Питером Тилем. Цель проекта — создать независимый народ, плавающий в международных водах и живущих по собственным законам. Питер Тиль вынашивает планы с 2000 года, но до сих пор ему не удавалось договориться ни с одним государством о размещении острова в территориальных водах.

    Фото: Seasteading Institute

    Что скажут соседи?

     

    Теперь амбициозный план одобрен правительством Французской Полинезии, которая создает свободную экономическую зону, чтобы плавучая страна могла существовать по своим законам.

    Крошечное государство из 118 островов поделилось с будущим островом 400 тыс. м² береговой линии. Но не человеколюбия ради. Французская Полинезия медленно исчезает под водой из-за повышения уровня Мирового океана, и правительство этой маленькой страны заинтересовано в новом проекте ради собственного выживания.

    Однако, прежде чем мечта будет реализована, правительство Полинезии требует доказать две вещи: принесет ли он пользу маленькому островному государству и будет ли экологически безвреден. 

    Фото: Seasteading Institute

    «Мы искали защищенные воды. Город в открытом океане технически возможен, но экономически — возмутительно нерентабелен», — объясняет Джо Квирк, директор Seasteading. Он надеется, что к 2050 г. в океане появятся уже тысячи таких городов, в каждом из которых  будет своя система управления.

    Первый город-остров финансируется из доходов виртуальной биржи электронной валюты. Для материализации проекта-утопии предпринимателям необходимо заработать около $60 миллионов. 

    Новая Утопия

     

    Фото: Seasteading Institute

    План кажется фантастическим и слегка безумным, но такие автономные плавучие города могли бы стать широким полем для разнообразных экспериментов — от систем государственного управления до альтернативных способов сельского хозяйства.

    На островах будут расположены аквафермы, экспериментальные медицинские лаборатории и электростанции, работающие на энергии солнца и ветра.

    Город планируют построить по принципу мозаики: из пятиугольных платформ, достаточно устойчивых, чтобы нести на себе трехэтажные здания  на протяжении 100 лет.

    {{name}}

    Фото: Seasteading Institute

    Seasteaders — это команда биологов, инженеров, аквафермеров, медиков, экологов, финансистов и творческих людей, работающая над воплощением в жизнь идеи «Плавучей страны» — Нового мира свободных предпринимателей. 

    «Плавучая страна восстановит экологию, сделает бедных богатыми, исцелит больных и освободит человечество от политиков», — говорится в Уставе организации. Так ли это, покажет время.

    https://youtu.be/Cju7HnyJA8k

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Аэротрополис – город будущего для путешественников

    Городские джунгли

    Ауровиль – город-утопия в Индии

     

    Загрузить еще