• Одиночество в океане: лучшие фильмы о выживании на необитаемых островах.Вокруг Света. Украина
    Интересно

    Одиночество в океане: лучшие фильмы о выживании на необитаемых островах

    Стать героями робинзонады, не выходя из дома? Легко!

    Смотрите увлекательные фильмы о необитаемых островах, лазурном море и, конечно же, любви. В качестве бонуса мы разыскали для вас невероятной красоты локации, где проходили съемки этих картин.

    Голубая лагуна (1980)

    Оригинальное название: The blue lagoon

    Где снято: Фиджи

    Эта романтическая история началась со страшного кораблекрушения. Маленькие мальчик и девочка оказались абсолютно одни на острове, отрезанном от цивилизации. Шли годы, герои взрослели. Став подростками, они начали смотреть друг на друга по-другому. Любовь ‒ чувство столь же красивое и естественное, как и природа вокруг.

     Для работы над картиной съемочная группа отправилась на вулканический остров Нануя-Леву, который также носит название Остров черепах. Райский уголок принадлежит государству Фиджи и входит в состав архипелага Ясава, что в Тихом океане. Но попасть на этот остров может далеко не каждый: в 1970 году бизнесмен Ричард Эвансон стал его владельцем. Теперь на территории живописного острова располагается пятизвездочный отель Turtle Island Resort. 14 бунгало имеют выход на личные пляжи, которые граничат с джунглями, — туда еще не ступала нога человека. Съемки также проходили на Ямайке.

    Возвращение в голубую лагуну (1980)

    Оригинальное название: Return to the blue lagoon

    Где снято: Фиджи

     Продолжение истории юных робинзонов. С момента предыдущих событий прошло всего-навсего несколько лет. Судьба имеет своеобразное чувство юмора, раз сын героев первого фильма также оказывается на острове вместе со своей ровесницей Лилли. Однако сюжет этого фильма – не только райский остров и любовь. Здесь будут нежданные гости, опасность и непреодолимое желание жить.

    На этот раз съемочный процесс перекочевал на другой вулканический остров ‒ Тавеуни, который также принадлежит Фиджи. Тавеуни довольно гористый. Самая высокая гора возвышается над поверхностью воды на 1241 м. Красота природы поражает: водопады, озеро Тангимаутиа, которое находится внутри вулканического кратера… Божественно!

    Изгой (2000)

    Оригинальное название: Cast away

    Где снято: Фиджи, Новая Зеландия

    Сотрудник почтовой компании совершает аварийную посадку на острове. Нет, у него не будет красотки Пятницы, да и сама история далека от романтики. Главному герою придется пережить невообразимые испытания на острове, где нет никого и ничего.

    Согласно сценарию, герой картины оказывается на одном из островов Кука, что входят в состав Новой Зеландии. Но на самом деле Фиджи также стали местом для съемок. Крошечный остров Монурики со всех сторон окружают коралловые рифы, девственные песчаные пляжи и лагуны. Вся эта красота расположена на клочке земли длиной в 1 км и шириной 600 метров. Ранее на острове можно было встретить разве что серферов. Но теперь раз в неделю сюда привозят туристов, чтобы посмотреть, где снимался этот прекрасный фильм.

    Секс ради выживания (2005)

    Оригинальное название: Three

    Где снято: Багамы

    Медовый месяц – незабываемое время для новоиспеченной супружеской пары. Дженнифер и Джек решают отправиться в яхтенное путешествие, чтобы насладиться тишиной и друг другом. Происходит ужасное: яхта терпит крушение в незнакомой местности. Супругам и еще одному члену экипажа удается спастись. Но борьба будет не только за жизнь: двое мужчин станут сражаться за сердце одной женщины.

    Эта невероятная история была снята на Багамских островах. Остров Эльютера интересен не только своей формой — коса длиной 180 км — но и чудесной природой. Розовые песчаные пляжи, пещеры. Не зря это место когда-то облюбовали Роберт Де Ниро и принц Чарльз.

    Шесть дней, семь ночей (1998)

    Оригинальное название: Six days seven nights

    Где снято: Гавайи

    Да будет вам известно: необитаемый остров и приключенческий настрой могут объединить даже самых разных людей. Редактор модного журнала, самовлюбленная деловая женщина, оказывается в одном самолете с не очень приятным пилотом. Поломка, аварийная посадка. Героям нужно закрыть глаза на взаимную нелюбовь, чтобы выжить.

    Создатели фильма выбрали один из древнейших Гавайских островов. Кауаи ни много ни мало 6 миллионов лет. Между прочим, сам Джеймс Кук высадился на этот остров в далеком 1778 году. Кауаи был первым островом архипелага, куда ступила нога первооткрывателя.

    Унесенные (2002)

    Оригинальное название: Swept away

    Где снято: Италия, Мальта

    Яхта. Капризная и заносчивая Эмбер испытывает неприязнь к матросу Джузеппе. Это взаимно. Волею судьбы две противоположности оказываются на необитаемом острове, где стирается разница между богатыми и бедными, высокомерными и душевными. Теперь не Эмбер правит бал, а именно Джузеппе. Их жизни в его руках.

    Если сам фильм Гая Ричи имел не очень хорошие отзывы, то природа исполнила свою роль на все 100. Пейзажи по-настоящему волшебны. Пляжи итальянской Сардинии, живописная Мальта. Красивая картинка – однозначный плюс этой работы.

    Синьор Робинзон (1976)

    Оригинальное название: Il signor robinson, mostruosa storia d’amore e d’avventure

    Где снято: Италия

    Отправляясь в морское путешествие, человек, как правило, хочет отдохнуть и набраться сил. Владелец магазина Роби никак не мог предугадать, какие приключения его ждут впереди.

    Итальянские киноделы решили не ехать за тридевять земель, а снять картину на своей родной итальянской Сардинии. В фильме можно увидеть известный пляж Кала Картоэ, излюбленное место туристов. Ну еще бы: белоснежный песок, скалы и сине-зеленая вода.

    Остров надежды (2002)

    Оригинальное название: Stranded

    Где снято: Тайланд

    Вариации на тему робинзонады безграничны. Англичани Дэвид Робинзон обвиняется в преступлении против Короны. За свою дерзость герой должен закончить свои дни на каторге в Австралии. Семья Дэвида решает сопроводить отца к месту заключения, но корабль терпит крушение. Робинзоны оказываются на необитаемом острове, где дикая природа – вовсе не единственная опасность.

    Зритель переносится в Таиланд, а именно в провинцию Краби. В этой местности, кстати, находится остров Пхи-Пхи, где проходили съемки картины «Пляж» с Леонардо ДиКаприо. 

    Мария Дацюк — главный редактор блога о кино каналов TV1000.

    Читайте также:

    Топ-5 фильмов о путешествиях, которых вы точно не видели – а стоит

    10 реальных мест из мультфильмов

    Топ-10 фильмов о путешествиях в жанре road movie