• Остров, где 80 лет – еще молодость.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Вторник, 21 ноября 2017

    Остров, где 80 лет – еще молодость

    Треть жителей греческой Икарии достигли возраста 90 лет и каждый день они делают то, что любят.

    Тонкие седые волосы заколоты гребнем, на переносице очки с толстыми линзами – Иоанна Пройу резво перебирает морщинистыми руками детскую пряжу. Синие шерстяные нити натянуты на деревянный ткацкий станок, а разделитель снова и снова двигается вперед – эту технику женщина оттачивала более 90 лет.

    На этом станке Иоанна изготавливает сумки и одежду, которые затем продает в своем магазинчике в Кристос-Раш, деревне из 300 жителей на греческом острове Икария. Сегодня женщине 105 лет и она по-прежнему с удовольствием делают свою работу.

    Фото: bbc.com

    «Занимайтесь в жизни тем, к чему у вас лежит душа, – советует Пройу. – Когда мой муж умер несколько десятилетий назад, я продолжала делать то, что люблю. Позже мне снова сделали предложение, но я ответила «нет». Я замужем за своим ткацким станком».

    Недалеко от того места, где Пройу продает свои товары, находится главная площадь Кристоса Раша – очень тихая и спокойная. Местные жители пьют кофе в тени деревьев и обмениваются последними новостями. Владельцы заведений открывают и закрывают свои двери без привязки к какому-либо графику. Многие магазины работают по принципу доверия: покупатели берут то, что им нужно, и просто оставляют деньги на кассе.

    Это довольно распространенная картина на греческих островах, но Икария особенная: здесь треть населения перешагнула за 90-летний возраст. Наряду с Сардинией в Италии, Никоей в Коста-Рике, Окинавой в Японии и Лома-Линдой в Калифорнии, Икария является одним из пяти мест на Земле, где люди живут дольше, чем где бы то ни было еще.

    Среди главных секретов долгожительства эксперты часто называют здоровую диету и активный образ жизни. Но врачи и антропологи также отмечают важность близких родственных связей и социальные связи. Икарийцы действительно имеют очень дружные семьи и поддерживают хорошие отношения с соседями, но кроме прочего значительную роль в обществе играют пожилые люди. Бабушки и дедушки часто помогают растить внуков или управлять бизнесом.

    Фото: cnn.com

    Пройу считает, что своим долголетием она обязана страсти к ткачеству и своим взглядам на жизнь. «Не желайте большего, чем вам действительно нужно. И не завидуйте другим – это не принесет вам ничего кроме стресса», – советует старушка.

    У пенсионера Христодулоса Ксенакиса другая теория. «Никто здесь не назначает встреч, – пожимает плечами 81-летний мужчина, который по меркам Икарии считается молодым. – Время – важная часть жизни на Икарии, но не в общепринятом понимании. Мы говорим «Увидимся утром, днем ​​или вечером», не называя точного часа. Это избавляет от лишнего стресса».

    По словам Ксенакиса, икарийцы целыми днями чем-то заняты, у всех есть определенная цель. «И когда вы делаете что-то, что приносит вам радость, то автоматически чувствуете себя здоровее и лучше».

    По материалам BBC.

    Читайте также:

    Как стать долгожителем: действенные советы со всего мира

    Секреты долгожителей: самые полезные кухни мира

    99-летняя инструктор йоги из США любит вино и носит туфли на шпильках

    Загрузить еще