• В Украине тысячами исчезают малые реки.Вокруг Света. Украина
    Фото: ukrainaincognita
    Экология
    Четверг, 23 ноября 2017

    В Украине тысячами исчезают малые реки

    Оставшиеся водоемы сильно загрязнены.

     

    За последние 25 лет с карты Украины исчезло более десяти тысяч малых рек. Как сообщили в Ассоциации рыболовов Украины,  в течение двух последних десятилетий фактически не проводятся мелиоративные работы по расчистке заиленных истоков рек, в результате реки мелеют и пересыхают. Кроме того, проблему усугубляет то, что последние годы наблюдается сильное маловодие — реки наполняются только на 70% от нормы. Также интенсивно застраиваются берега водоемов.

    «В Украине 73 тыс. рек, 40 тыс. озер, 1100 водохранилищ, 400 тыс. прудов – 1 100 000 га пресных водоемов. Одновременно на карте Европы мы считаемся маловодною страной, поскольку большинство наших водных ресурсов из-за загрязненности не пригодны к водозабору питьевой воды», — заявили в Ассоциации.

    «Вода настолько загрязнена, что ей присвоен 4 класс… Очистные сооружения советского образца, они были рассчитаны на водозабор максимум 2 класса воды и поэтому не могут справиться», — добавили в Ассоциации рыболовов Украины. Они рассказали, что в прошлом году в украинские водоемы было сброшено более 2 миллиардов кубометров стоков. По официальным данным, только две трети из них прошли через очистные сооружения. Отмечается, что тысячи тонн соли после зимы с весенними ручьями попадают по ливневым стокам прямо в реки. Химикаты с полей смываются дождями и по дренажным каналам стекают в водоемы, что приводит к массовому мору рыбы.

    «Из-за такой преступной бесхозяйственности в Днепровских водохранилищах соленость воды заметно увеличилось, и сегодня на Каховском, Кременчугском водохранилищах можно встретить рыбу-иглу, и даже медуз. Все это ведет к изменению водной экосистемы», — говорят в Ассоциации.

    Наглядным примером неподобающего отношения к водоемам, рассказали эксперты, может сегодня быть река Ирпень, которая протекает под Киевом. На сегодняшний день, по данным Ассоциации, утверждены планы застройки пойменной части реки Ирпень, что нарушает требования природоохранного, земельного и водного законодательства. В случае реализации это решение повлечет за собой значительное ухудшение экологического состояния бассейна реки, уменьшит площадь водосбора, а в итоге окончательно уничтожит реку.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», у главной реки страны есть множество экологических проблем.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    В Канаде за пару дней исчезла огромная река

    Верзаска – самая чистая река в мире

     

     

    Загрузить еще